72% украинцев ждут роста тарифов в ближайшее время

70% украинцев считают, что Украина движется в неправильном направлении и только 22% позитивно оценили направление движения страны, а 8% — не определились. Такие данные указаны в опросе, проведенном  Социологической группой «Рейтинг» в первую неделю декабря. 72% опрошенных украинцев наиболее вероятным событием ближайшего полугодия считают рост тарифов на газ и тепло. 67% ждут обострения экономического кризиса.

Почти половина опрошенных ждет нового скачка заболеваемости коронавирусом, но каждый пятый считает это маловероятным.

46% украинцев считают, что есть вероятность обострения на Донбассе, а 23% считают это маловероятным. 

Массовые протесты и беспорядки допускают 44%, 30% считают, что это маловероятно. Социологи отмечают, что за последние полтора года ожидание массовых беспорядков и протестов несколько возросло.

А вот событием с наименьшей вероятность воплощения опрошенные считают втягивание Украины в миграционный кризис на польско-белорусской границе (35%) и массовое отключение электроэнергии для населения (32%). 

Основными причинами, по которым может произойти экономический кризис в Украине опрошенные украинцы называют некомпетентность власти (31%) и коррупцию во власти (22%). Войну на Донбассе как причину кризиса назвали 16%, коронавирус -13%, только 8% — мировое влияние и 5% — энергетический кризис. О некомпетентности и коррупции чаще говорили старшие респонденты, а о влиянии войны и вируса высказывались те, кто моложе.

Источник: Страна.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам