87% украинцев считающих украинский язык родным – соцопрос

Украинский язык

Доля граждан Украины, которые употребляют украинский язык в повседневной жизни, выросла до 71% по сравнению с 2021 годом, когда этот показатель составлял 64%, говорится в результатах опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы имени Илька Кучерива» совместно с социологической службой Центра Разумкова при поддержке программы MATRA 13-21 декабря 2022 года.

«Такая динамика является следствием как эффекта символического отказа, так частично и невозможностью проводить исследования общественного мнения на оккупированных и прифронтовых территориях Юга и Востока», — отмечается в пресс-релизе по результатам опроса.

Русский язык остается распространенным и незначительно преобладающим в повседневном общении на юге и востоке Украины. При этом отмечается, что значительная часть тех, кто отметил русский как преобладающий язык общения дома, пользуются украинским в публичной сфере и при общении с украиноязычным собеседником.

Языком домашнего общения в 2022 году русский назвали 3% жителей западного макрорегиона, 17% — центрального, 55% южного и 47% восточного. Украинский – 96%, 78%, 35% и 40% соответственно. Другой язык назвали языком домашнего общения 0,2% жителей западного макрорегиона, 3% центрального, 10% южного и 5% восточного. Затруднились с ответом 7% жителей востока и около 1% жителей других макрорегионов.

В городах юга и востока Украины языком общения украинский назвали 31% респондентов, 59% — русский, в поселках городского типа – 56% украинский и 35% русский, в селах – 49% и 33% соответственно.

В возрастном разрезе молодежь лишь незначительно чаще общается дома по-украински (74% против 20% по-русски), чем старшее поколение (69% против 24%)

С 2021 года выросла и доля граждан, которые считают украинский язык родным. Если в 2021 году доля населения, которая считала украинский язык родным, составляла 77%, то за год она выросла до 87%. При этом украинская языковая идентичность преобладает во всех регионах Украины (98% на западе Украины, 93% в центре, 74% на юге и 70% на востоке).

В возрастном разрезе молодежь чаше называет украинский родным (92% против 6%, назвавших русский), чем старшее поколение (84% против 14%)

Часть граждан Украины, которые считают украинский родным языком, в быту общаются на русском. Это более распространено на юге и востоке страны, где 39% украинцев, которые считают родным украинским языком, дома в основном общаются на русском, и лишь 8% считающих родным русский в быту в основном общаются на украинском. На западе и в центре Украины также больше людей с украинским родным общаются дома по-русски (16%), чем с русским родным по-украински (8%).

В ходе опроса по стратифицированной многоступенчатой выборке было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%; дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены эвакуацией граждан. Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения).

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке дня

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке...

Информация о мобилизации женщин в Украине является фейковой — ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин, заявляют в…
В Киев прибыла группа чиновников США

В Киев прибыла группа чиновников США

Специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер с делегацией прибыла в Киев с визитом. Об этом сообщила посол…
Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и боевые самолеты - Зеленский

Украина не просит слишком много. Нам нужны системы ПВО и...

Чтобы защитить города от российского террора Украине нужны системы противовоздушной обороны и боевые самолеты. Об этом заявил украинский президент Владимир…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам