Абсолютное большинство украинцев поддерживают украинский как единственный госязык — опрос

Украинский язык

Сегодня абсолютное большинство украинцев (83%) выступают за то, чтобы украинский был единственным государственным языком в стране.

Об этом говорится в результатах опроса Социологической группы «Рейтинг».

«Беспрецедентное единение общества на фоне войны резко повлияло и на отношение к статусу языка: сегодня абсолютное большинство (83%) за то, чтобы украинский был единственным государственным языком в Украине. Такое мнение доминирует во всех макрорегионах, возрастных и языковых группах», — отмечают социологи.

За предоставление государственного статуса русскому языку до войны выступали почти четверть, а сегодня – лишь 7%, говорится в результатах опроса.

«В мирное время за придание статуса государственного русскому языку традиционно выступали жители юга и востока. Но даже в этих регионах таких было только треть, а сегодня их количество уменьшилось почти вдвое», — констатировали авторы исследования.

Кроме того, сегодня большинство (67%) считают, что никаких проблем между украиноязычными и русскоязычными гражданами в Украине не существует.

«19% считают, что языковая проблема существует, но она не является столь важной. Лишь 12% считают, что этот вопрос является угрозой для внутренней безопасности», — отмечают социологи.

Они также отмечают, что тезисы о наличии проблемы в языковой сфере популярны не среди русскоязычного населения, а именно в западных регионах, где украинский доминирует во всех сферах.

«Важно, что согласно предыдущим исследованиям, только 2% украинцев считают, что Россия пришла защищать русскоязычных граждан Украины – это миф украинцы не приняли», — отмечают авторы исследования.

Так, заключают они, «языковая проблема» и попытки начинать дискуссии вокруг этой темы не имеют поддержки у большей части населения. Эта проблема, отмечают социологи, носит «сугубо политический и отчасти локальный характер».

«Несмотря на это, большинство граждан, независимо от языка общения, осознают, что у нас один общий враг – Россия, которая пытается уничтожить нашу государственность. Наиболее пострадавшими от действий агрессора являются именно русскоязычные города востока. В рядах Вооруженных сил Украины рядом воюют украиноязычные и русскоязычные и они объединены единой целью – победой над врагом. После победы можно ожидать продолжения изменений в языковой самоидентификации граждан и расширение использования украинского языка во всех сферах», — говорится в сообщении.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 5, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Кулеба рассказал, как "выбивал" Patriot для Украины

Германия проведет анализ всех существующих в мире зенитных систем Patriot и других комплексов ПВО, чтобы в ближайшее время их поставить…
Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить дроны, – Шмыгаль

Украина и Латвия уже в ближайшее время будут совместно производить...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Латвии Эвика Силиня обсудили запуск совместного производства 155-мм снарядов и беспилотников для Вооруженных сил…
Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство украинцев не поддерживают выборы во время войны - опрос

Большинство опрошенных украинских граждан не поддерживают идею проведения выборов во время войны, которую Россия развязала против Украины. Об этом свидетельствуют…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам