Абсолютное большинство украинцев выступают против продажи земли — социологи

Рынок земли

Граждане Украины боятся, что землю скупят иностранцы, и именно это является одной из основных причин, почему две трети избирателей на «земельном референдуме» проголосуют против распродажи земли, который сейчас воплощает власть.

Об этом во время круглого стола «Отношение украинцев к рынку земли» в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Украина» сообщил директор социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович.

Комментируя результаты обнародованного накануне исследования, которое его компания провела в конце апреля, социолог напомнил, что 77% жителей поддерживают референдум против распродажи сельскохозяйственной земли, а 75% — намерены принять участие в нем.

«Мы спросили очень четко — как бы Вы проголосовали на референдуме по такому вопросу: «Поддерживаете ли Вы введение в Украине рынка купли/ продажи земель с/х назначения?» И мы видим, что за введение рынка земли проголосовали бы 36%, против — 64%. Две трети против, треть – за», — констатировал Антипович.

По его словам, украинцев особенно пугает намерение разрешить покупку украинской земли иностранным гражданам и компаниям — против этого выступают 79% процентов опрошенных.

«Страх, что землю выкупят иностранцы являются одним из основных факторов, вызывающих большое сопротивление или большую неподдержку украинцами идеи распродажи земли, и здесь нет разницы между жителями Запада или Востока, или респондентами из разных возрастных категорий», — подытожил социолог.

Планируется, что рынок земли в Украине должен заработать уже с 1 июля 2021 года.

Участники мероприятия напомнили, что недавно принятые голосами монобольшинства изменения в Земельный кодекс разрешили продавать украинскую землю иностранцам, отменили запрет на продажу особо ценных земель и предоставили преимущественное право на покупку земли лицам, которые собираются заниматься добычей полезных ископаемых.

При этом, парламентская фракция партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, которая единственной в Раде не дала ни одного голоса ни за один «земельный» закон, сейчас занимается организацией всеукраинского референдума в защиту земли.

Команда Тимошенко уже открыла специальную горячую линию и назначила на 22 мая собрание инициативной группы, которая уже насчитывает более 12 тысяч человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Байден опережает Трампа в соцопросе

Байден опережает Трампа в соцопросе

Президент США Джо Байден по результатам соцопросов опередил своего конкурента на предстоящих выборах, экс-президента Дональда Трампа. Об этом свидетельствуют опубликованные…
Большинство украинцев одобряют громкие дела против бизнесменов и компаний - КМИС

Большинство украинцев одобряют громкие дела против бизнесменов и компаний -...

Более половины украинцев (56%) считают, что последние громкие дела против бизнесменов и отдельных компаний свидетельствуют о попытках бороться с нарушением…
Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

Около 80% украинцев хотят устранения русского языка из официального общения

По состоянию на февраль 2024 года в Украине осталось 10% тех, кто хотел бы видеть русский язык либо официальным в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам