Акционер Meta призывает умерить амбиции в сфере метавселенной — WSJ

Meta

Американской Meta Platforms Inc. следует сократить рабочие места и умерить амбиции по созданию метавселенной, считает один из ее акционеров.

Глава инвесткомпании Altimeter Capital, владеющей небольшим пакетом акций Meta, Брэд Герстнер направил главе компании Марку Цукербергу открытое письмо с призывом принять решительные меры для оптимизации операций и остановить падение цены ее акций.

«Как и многие другие компании в мире нулевых процентных ставок, Meta оказалась там, где все «слишком»: слишком много людей, слишком много идей и слишком мало срочности», — цитирует письмо Герстнера газета The Wall Street Journal.

По мнению инвестора, Meta следует сократить расходы на оплату труда на 20%.

«Ни для кого не секрет, что компании Кремниевой долины — от Google и Meta до Twitter и Uber — могут достигать тех же самых показателей выручки с меньшим количеством сотрудников», — написал он.

По данным на конец второго квартала 2022 года, число сотрудников Meta составляло 83,553 тыс. чел. — на 32% больше, чем годом ранее.

Герстнер также рекомендует компании сократить инвестиции в развитие метавселенной, которую Цукерберг считает будущим Meta и в которую планирует ежегодно инвестировать более $10 млрд.

Герстнер же полагает, что эти инвестиции нужно ограничить уровнем до $5 млрд в год. По его словам, объявленные Meta планы вложений в развитие метавселенной являются «чрезмерными и ужасающими даже по меркам Кремниевой долины».

Несмотря на крупные инвестиции, Meta пока далека от своих целей в плане развития метавселенной. Число ежемесячно активных пользователей ее ключевого продукта в этом направлении — Horizon Worlds – к настоящему времени составляет менее 200 тыс., отмечает The Wall Street Journal.

«Люди не понимают, чем вообще является метавселенная», — написал Герстнер.

Свое письмо он завершил словами, что продолжает верить в будущее Meta.

Altimeter Capital на конец второго квартала 2022 года владела 2,5 млн акций Meta, стоимость которых оценивалась в $320 млн, свидетельствуют данные FactSet. Она не входит в число 15 крупнейших институциональных инвесторов компании.

Стоимость акций Meta упала на 50% за последние 18 месяцев, капитализация компании сократилась более чем на $600 млрд. Бумаги Meta теряют 0,5% в ходе предварительных торгов во вторник.

54321
(Всего 1, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд приостановил работу Telegram в Испании

Суд приостановил работу Telegram в Испании

Верховный суд Испании постановил временно заблокировать мессенджера Telegram в стране. Об этом 23 марта сообщает Reuters со ссылкой на источник…
Итальянский регулятор оштрафовал TikTok на 10 млн. евро

Итальянский регулятор оштрафовал TikTok на 10 млн. евро

Итальянский регулятор AGCM на 10 млн евро оштрафовал приложение TikTok за недостаточные меры защиты несовершеннолетних от вредоносного контента. Об этом…
Бывший генеральный директор Activision Blizzard хочет купить TikTok

Бывший генеральный директор Activision Blizzard хочет купить TikTok

Бывший генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик хочет купить TikTok из-за скандального законопроекта, который грозит запретом или продажей приложения. Как…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам