Американцы потратят на подарки больше $1 тыс. впервые за три года

Американцы в среднем планируют потратить $1004 на подарки в сезон зимних праздников — это на 13% больше, чем в прошлом году, и максимальная сумма с 2018 года, свидетельствует опрос CNBC.

Из 800 опрошенных 15% сказали, что намерены увеличить праздничные расходы по сравнению с предыдущим годом против 11% годом ранее, тогда как сэкономить на подарках планируют 35% респондентов против 39% в прошлом году.

«Я думаю, это Рождество будет хорошим, — сказал партнер Hart Research Associates Джей Кемпбелл. — Люди будут тратить, а потребители хотят и по большей части в состоянии выбраться из дома и отправиться в магазины, чтобы потратить свои доллары».

Однако результаты опроса также указывают на тревогу потребителей по поводу инфляции, проблем с цепочками поставок и других негативных экономических новостей. Так, респонденты, решившие увеличить свой праздничный бюджет, отчасти сделали это из-за того, что у них стало больше денег (треть опрошенных), отчасти — потому что им нужно дарить подарки большему числу людей (четверть респондентов), а отчасти — ввиду роста цен (16%).

Решение потратить меньше, чем в прошлом году, обусловлено ухудшением условий в экономике (25% респондентов), ростом цен или увеличением коммунальных счетов (21%) и желанием сэкономить средства (17%).

Кроме того, 36% респондентов сообщили, что начали делать праздничные закупки раньше, чем обычно, опасаясь не получить свои подарки вовремя.

Половина опрошенных американцев сообщили, что намерены заказать большинство или все подарки онлайн (минус 5 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом, но на 5 п.п. больше, чем в доковидном 2019 году). Самым популярным онлайн-ритейлером в США остается Amazon.com Inc. (SPB: AMZN) (35%), на втором месте расположился сайт Etsy и местные ритейлеры (7%), следом идет интернет-магазин Walmart Inc. (SPB: WMT) (5%).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Белый дом скептически отнесся к идее усиления роли НАТО в оказании помощи Украине - СМИ

Белый дом скептически отнесся к идее усиления роли НАТО в...

Белый дом выступил против предложения перевести возглавляемую США группу «Рамштайн», координирующую поставки вооружения для Украины, под руководство НАТО, сообщает издание…
Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Байден усилил критику Израиля после гибели работников гуманитарной организации

Президент США Джо Байден заявил, что Израиль не сделал достаточно для защиты гражданского населения в Секторе Газа, после гибели семи…
США предупреждали Россию о вероятности теракта именно в Крокусе - WP

США предупреждали Россию о вероятности теракта именно в Крокусе -...

Правительство США более чем за две недели до теракта в российском Крокус Сити Холле под Москвой предупреждало Россию, что именно эта…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам