АМКУ разрешил строительство аэропорта в Днепре

Антимонопольный комитет Украины

Антимонопольный комитет Украины признал допустимой приостановленную им ранее госпомощь, которую Мининфраструктуры предоставляло на проектирование и строительство взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Днепр. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ вечером в среду, 7 июля.

Указано, что комитет рассмотрел материалы соответствующего дела и признал, что поддержка мероприятий по обеспечению безопасности аэродрома на основании бюджетной программы Укринфрапроекта и ГП Финансирование инфраструктурных проектов объемом 169,86 млн гривенн не является государственной помощью в соответствии с законом О государственной помощи субъектам хозяйствования.

В то же время признано государственной помощью поддержку по проектированию и строительству аэродрома, которая выделяется министерством для Фининпро и эксплуатанта – международного аэропорта Днепр общим объемом более 6 млрд гривен.

В решении АМКУ говорится, что эта помощь является допустимой для конкуренции при условии выполнения трех обязательств:

  • обеспечить, чтобы процедура отбора будущего эксплуатанта аэродрома международного аэропорта Днепр была открытой, конкурентной, прозрачной и недискриминационной. С этой целью предоставитель государственной помощи должен согласовать с уполномоченным органом по вопросам государственной помощи порядок такого отбора до начала его проведения;
  • обеспечить, чтобы аэропорт был открыт для всех потенциальных авиаперевозчиков (не должен использоваться одним авиаперевозчиком);
  • ежегодно предоставлять в уполномоченный орган отчетность по пассажиропотоку и полученной прибыли, а в случае изменения динамики этих показателей за период амортизации (до 2045 года) – дополнительно уведомлять.
Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Япония позволит продавать свои истребители нового поколения

Япония позволит продавать свои истребители нового поколения

Правительство Японии приняло во вторник, 26 марта, решение смягчить строгие национальные правила продажи в третьи страны вооружения. Это позволит экспортировать…
В ДнепроГЭС попали восемь ракет - ОГ

В ДнепроГЭС попали восемь ракет - ОГ

В Днепровскую ГЭС во время атаки 22 марта попали восемь российских ракет. Станция выведена из строя, но угрозы прорыва нет.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам