Amnesty International исключала Навального из списка «узников совести»

Алексей Навальный

Международная правозащитная организация Amnesty International исключила российского оппозиционера Алексея Навального из списка «узников совести» из-за его высказываний 15-летней давности.

Об этом сообщает ВВС.

В организации не уточнили, о каких именно высказываниях идет речь, но многие считают, что причина решения Amnesty International связана с участием Навального в «русских маршах» в первом десятилетии этого века. Тогда же он создал организацию с националистическим уклоном национал-демократическое движение «Народ» и неоднозначно высказывался об иммигрантах.

«Amnesty International приняла внутреннее решение прекратить называть Алексея Навального узником совести в связи с заявлениями, которые он делал в прошлом. Некоторые из этих заявлений, от которых Навальный до сих пор не отказался, достигают порога пропаганды ненависти, что противоречит определению «узника совести», – сказала директор российского представительства организации Наталья Звягина.

Согласно правилам Amnesty International, обязательный критерий получения статуса узника совести – «неприменение насилия и отсутствие призывов к насилию или разжиганию ненависти».

В Amnesty International в то же время заявили, что будут продолжать требовать освобождения оппозиционера из российской тюрьмы.

«И это решение не отменяет нашей решимости бороться за его немедленное освобождение и прекращение политически мотивированного преследования Навального со стороны российских властей», – уточнила Звягина.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЕС может ввести новые санкции против России из-за смерти Навального - Bloomberg

ЕС может ввести новые санкции против России из-за смерти Навального...

Европейский союз предлагает ввести новые санкции в связи со смертью российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает Bloomberg. Ограничительные меры…
Канада расширила санкционный список россиян в связи со смертью Навального

Канада расширила санкционный список россиян в связи со смертью Навального

Канада расширила санкционный список российских должностных лиц в связи со смертью лидера оппозиции Алексея Навального, сообщается на сайте правительства Канады.…
Навального похоронили в Москве

Навального похоронили в Москве

В Москве похоронили Алексея Навального. В последний путь его провожали тысячи, если не десятки тысяч россиян. Как сообщает BBC, оппозиционера…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам