Антарктида под угрозой: регион покрывают растения

В Антарктиде ускорился рост растений из-за изменения климата, что указывает на серьезную угрозу хрупкой экосистеме региона. Статья с выводами итальянских исследователей была опубликована в журнале в журнале Current Biology, пишет NewScientist.

Отмечается, что ранее подобные явления наблюдали в северном полушарии, однако в Антарктиде их зарегистрировали впервые.  

Ученые из Университета Инсубрии проанализировали рост двух единственных цветковых растений, которые встречаются в Антарктике − Deschampsia antarctica и Colobanthus quitnsis, на ряде участков острова Сигни с 2009 по 2019 год.  

Сравнение полученных результатов с исследованиями, проведенными за предыдущие 50 лет, показали, что растения не только более плотно покрыли местность, но и быстрее росли по мере потепления климата.  

За десять лет исследования Deschampsia выросла так же сильно, как за период с 1960 по 2009 год, а Colobanthus − в пять раз больше.  

Несмотря на то, что на рост растений могло повлиять сокращение популяции морских котиков, ученые указывают на очевидную связь явления с потеплением климата.  

Подчеркивается, что повышение температуры позволит инвазивным видам колонизировать экосистему Антарктиды и нарушить ее биоразнообразие.  

Как предполагают ученые, ситуация на острове Сигни может развиваться и в других регионах Южного полюса. Это указывает на прямую угрозу уникальной среде материка.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены на газ - Reuters

Рекордно теплая зима в Северном полушарии снизила потребление и цены...

Зима в Северном полушарии была самой теплой за всю историю наблюдений: необычное тепло сконцентрировалось вокруг Атлантического бассейна, что привело к…
Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб...

Аудит Счетной палаты обнаружил, что война, пожары и незаконная вырубка деревьев нанесли государству ущерб почти на 23 млрд грн, сообщила…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам