Археологи нашли некрополь под Неаполем

Под улицами итальянского Неаполя археологи обнаружили скрытый подземный некрополь. Его удалось найти с помощью новой революционной техники под названием мюонная томография, пишет IFLScience.

Отмечается, что, используя силу частиц космического излучения, ученые могут картографировать ранее недоступные участки.

«Мюонные частицы — это отрицательно заряженные частицы, которые образуются под действием космических лучей в случае столкновения с атомами в верхних слоях атмосферы Земли. Ежеминутно примерно 10 000 мюонов на квадратный метр достигают поверхности Земли. Мюонная томография, также известна как муография, использует эти рассеянные лучи для построения трехмерных моделей помех, таких как стены и пол. Город был недоступен для археологических раскопок из-за высокой плотности населения в этой местности», — отметили ученые.

По их словам, были найдены остатки древнего Неаполя с его постройками, улицами, акведуками и некрополем, созданными греками, начиная со второй половины первого тысячелетия до нашей эры, похоронены примерно на десять метров ниже современного уровня улиц города.

Первой задачей было разработать компактный мюонный детектор с высоким угловым разрешением, который можно было бы транспортировать в узком месте и без доступа к электросети. Разработанный нами детектор базируется на технологиях, которые мы используем в экспериментах по субъективной физике в ЦЕРНе и в Национальной лаборатории INFN в Гран-Сассо, где изучают свойства нейтрино и ищут темную материю», — сказал Джованни Де Леллис из Университета Федерико II и Национальный институт ядерной физики (INFN) Неаполя.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Почку свиньи впервые в истории успешно пересадили человеку

Команда специалистов из Массачусетской больницы общего профиля впервые в истории провела успешную операцию по пересадке генетически модифицированной почки свиньи человеку.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам