Археологи в Египте раскопали часть большой статуи Рамзеса II

рамзес 2

Совместная египетско-американская археологическая миссия обнаружила верхнюю часть огромной статуи царя Рамзеса II во время раскопок к югу от египетского города Минья, сообщило в понедельник министерство туризма и древностей Египта, передает Reuters.

Известняковый блок высотой около 3,8 метра  изображает сидящего Рамзеса в двойной короне и головном уборе, увенчанном королевской коброй, говорится в заявлении Бассема Джихада, главы египетской группы миссии.

Исследования подтвердили, что верхняя часть статуи совпадает с нижней частью, обнаруженной немецким археологом Гюнтером Редером в 1930 году, сказал Мустафа Вазири, глава Высшего совета по древностям Египта.

По словам Вазири, миссия приступила к очистке и подготовке блока, чтобы смоделировать, как будет выглядеть статуя, когда две секции будут объединены.

Размер статуи вместе с ее нижней частью, которая была откопана несколько десятилетий назад, достигает примерно 7 метров.

Город Эль-Ашмунейн, расположенный на западном берегу реки Нил, был известен в Древнем Египте как Хемну, а в греко-римскую эпоху являлся региональной столицей Гермополиса Магна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Хорватии археологи нашли древнегреческий шлем

В Хорватии археологи нашли древнегреческий шлем

Археологи нашли древнегреческий шлем в курганах на юге Хорватии. Об этом сообщает Euronews. По мнению ученых, он может пролить свет…
На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

На дне Черного моря археологи обнаружили артефакты, которым 2400 лет

Во время подводных раскопок в турецкой бухте Керпе археологи обнаружили древние артефакты, датируемые IV веком до нашей эры — XII…
В Греции нашли остатки десяти затонувших кораблей разных периодов

В Греции нашли остатки десяти затонувших кораблей разных периодов

При обследовании морской акватории вокруг греческого острова Касос группа ученых обнаружила десять затонувших кораблей и другие важные древние артефакты. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам