Арктике грозят дожди и вымирание животных — ученые

Международная группа исследователей под руководством Университета Манитобы выяснила, что в Арктике будет выпадать больше дождя, чем снега. Это повлечет за собой вымирание животных. Соответствующее исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Дождь заменит снег в Арктике из-за глобального потепления. В результате также стремительно будут таять морской лед.

Виной ускоренным темпам глобального потепления ученые считают деятельность человека, в частности, сжигание ископаемого топлива, которое за последние 200 лет заставило мир нагреться примерно на 1,1°.

Более того, Арктика нагревается более чем в два раза быстрее, чем в среднем в мире.

Данные спутниковых наблюдений свидетельствуют о том, что с 1979 года морской лед в Арктике сокращается, при этом средняя протяженность морского льда находится на самом низком уровне с 1850 года.

В своем новом исследовании ученые заявляют, что изменения будут иметь «огромные последствия» — уменьшение снежного покрова, усиление таяния вечной мерзлоты и «усиление паводков из-за увеличения стока рек».

Дожди могут уничтожить популяции диких карибу, северных оленей и овцебыков. Это связано с тем, что вода будет превращаться в лед и у животных не будет возможности для пропитания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Планета пережила самый теплый март за всю историю наблюдений

Планета пережила самый теплый март за всю историю наблюдений

Март 2024 года оказался теплее, чем любой предыдущий март за всю историю наблюдений. Об этом сообщает Copernicus. Средняя температура в…
Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

Качество воздуха в Киеве нормализовалось – КГГА

По состоянию на 9:30 среды, 3 апреля, в Киеве наблюдается низкий уровень загрязненности воздуха. Качество воздуха нормализовалось, все предыдущие рекомендации…
Число медведей в Украине растет - Times

Число медведей в Украине растет - Times

Запрет на охоту во время военного положения способствовал увеличению популяции медведей в Украине. Об этом в воскресенье, 31 марта, пишет The…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам