Армения обвинила Азербайджан во «вторжении»

Карабах

Армения утверждает, что вооруженные силы Азербайджана в четверг, 24 марта, нарушили линию соприкосновения в зоне ответственности российской миротворческой миссии и вторглись в село Парух в Нагорном Карабахе, пишет Эхо Кавказа.

«Вторгнувшиеся азербайджанские подразделения прошлой ночью открыли огонь в направлении постов Армии обороны. Ситуация в Нагорном Карабахе остается напряженной», — говорится в сообщении МИД Армении.

В МИД добавили, что ожидают, что российские миротворцы «примут меры по обеспечению немедленного вывода вторгшихся подразделений азербайджанских вооруженных сил… что должно означать возвращение азербайджанских подразделений на исходные позиции по состоянию на 23 марта».

Из соображений безопасности были эвакуированы женщины и дети соседней с Парухом общины Храморт, сообщает Радио Азатутюн.

Позже в Информационном штабе Нагорного Карабаха заявили, что продвижение азербайджанских военных «пресечено, но противник все еще не вернулся на исходные позиции».

В министерстве обороны Азербайджана отрицают обострение ситуации «на территории Азербайджана, где временно дислоцируется российский миротворческий контингент».

«На пунктах ведется уточнение позиций и мест дислокации, никаких столкновений или инцидентов не происходило», — заявили в ведомстве.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Генсек НАТО впервые за 10 лет прибыл в Армению

Генсек НАТО впервые за 10 лет прибыл в Армению

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во вторник, 19 марта, посетил Армению впервые за 10 лет своего пребывания в должности. Об…
Пашинян заявил о готовности передачи четырех сел под контроль Азербайджана

Пашинян заявил о готовности передачи четырех сел под контроль Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о готовности передать четыре села под контроль Азербайджана на фоне возникновения спорных вопросов и опасений…
Пашинян: Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на вопрос о зоне ее ответственности в республике

Пашинян: Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на...

Армения покинет ОДКБ, если не будет дан ответ на вопрос о зоне ответственности Организации в республике, заявил премьер-министр страны Никол…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам