Астрофизики обнаружили в нашей галактике необычный объект

Австралийские ученые обнаружили необычный объект, который каждые 18 минут излучает радиоэнергию в течение минуты.

Об этом сообщает BBC.

Этот объект был впервые обнаружен студентом Кертинского университета Тайроном О’Доэрти в западной Австралии. Используя телескоп во время работы в Международном центре радиоастрономических исследований (ICRAR), он заметил очень мощный источник вспышек радиоэнергии.

СМИ отмечает, что подобные вспышки часто фиксируются в Космосе, но вспышка, продолжающаяся целую минуту, по словам ученых, является чем-то очень необычным. Сейчас команда астрофизиков Кертинского университета под руководством доктора Наташи Харли-Уокер работает над этим открытием.

«Этот объект появлялся и исчезал в течение нескольких часов наблюдений. Это было очень неожиданно и удивительно для астронома, потому что ни один объект в небе так не ведет себя», — рассказала журналистам Харли-Уокер.

Другой астрофизик ICRAR доктор Джемма Андерсон также заявила, что объект «очень странный», учитывая продолжительность вспышек.

Отмечается, что ученые ICRAR уже установили, что источник вспышек находится на расстоянии в 4 000 световых лет от Земли, чрезвычайно яркий и имеет очень сильное магнитное поле. Согласно первым гипотезам, это может быть нейтронная звезда или «белый карлик», то есть звезда после коллапса. Сейчас ученые проводят дальнейшие исследования необычного объекта.

Как сообщал Укринформ, фрагмент старой ракеты SpaceX в марте может столкнуться с Луной.

54321
(Всего 4, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

МО ищет механизм ограничения разведывательных космических возможностей РФ

Министерство обороны Украины сообщило, что готовит механизм ограничения разведывательных космических возможностей России. Отмечается, что предполагается ограничить спутниковые съемки над Украиной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам