Астрономы обнаружили уникальный суперюпитер

Черная дыра

Астрономы обнаружили планету, которая в 11 раз больше Юпитера и вращается в большой двойной системе в созвездии Центавра. Об уникальной находке сообщает The Science Times со ссылкой на статью в журнале Nature.   

Система b Cen AB, также известная как HIP 71865Р, расположена в 325 световых годах от Земли. Звездная пара имеет массу как минимум в шесть раз больше Солнца, что делает ее самой большой системой, у которой подтверждено наличие планеты.  

До сих пор у звезд, более чем в три раза массивнее Солнца, не попадалось ни одного небесного тела.   Планету, которую назвали b Cen (AB) b, ученые наблюдали с марта 2019 года по апрель 2021 года с помощью телескопа VLT в Европейской южной обсерватории в Чили.

Ее отнесли к суперюпитерам. Гигант вращается вокруг обеих звезд, относясь к планетам с кратной орбитой, и обладает массой примерно 10,9 масс Юпитера. Возраст b Cen (AB) b оценивается в 15 миллионов лет. Исследователи выяснили, что расстояние между экзопланетой и парой звезд примерно в сто раз больше, чем от Юпитера до Солнца. При этом соотношение масс планеты и звездной системы, вокруг которой она двигается, примерно аналогично тому, что между Юпитером и Солнцем.

Как отметили ученые, открытие гиганта меняет понимание о закономерностях образования планет в Млечном Пути. Полученные данные демонстрируют, что небесные тела могут находиться в гораздо более крупных звездных системах, чем предполагали ранее.

Самые массивные звезды обычно очень горячие, и система b Cen (AB) не исключение. Ее главная звезда относится к B-типу: они в несколько раз горячее Солнца и из-за высокой температуры излучают большое количество ультрафиолетового и рентгеновского излучения.   Большая масса и тепло от них оказывают сильное влияние на окружающий газ, что должно препятствовать образованию планет: чем горячее звезда, тем больше энергии она излучает, в результате чего окружающий материал быстрее испаряется.   Но новое открытие показывает, что планеты могут образовываться и в таких суровых условиях. 

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

Стали проще и эгоистичнее: ученые проанализировали изменения в песнях

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, повторяющимися и эгоцентричными. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного группой…
Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Болезнь Альцгеймера может быть заразна - ученые

Новое исследование открыло потенциальные пути передачи болезни Альцгеймера. Во время экспериментов на мышах выяснилось, что наследственная форма неврологического заболевания может…
Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Телескоп Хаббл показал рождение новой звезды

Космический телескоп Hubble зафиксировал рождение новой звезды FS Tau B. Ее открыли благодаря струям света, вышедшим из облака пыли и…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам