Австралия не станет отправлять военных в Украину

Армия Австралии

Ситуация с безопасностью в Украине остается непредсказуемой, однако Австралия не будет оказывать военную помощь, заявила министр иностранных дел Австралии Марий Пейн.

«Мы сказали, что не будем участвовать — не будем участвовать в отношении военной помощи», — заявила Пейн в интервью ABC Radio, обнародованном пресс-службой МИД Австралии 25 января.

При этом она подчеркнула готовность Австралии оказать Украине помощь в вопросе обеспечения кибербезопасности и противодействия новым возможным атакам.

«На Украину уже были совершены серьезные кибератаки, которые, как предполагается, исходят из потенциально российских источников. И, чтобы быть предельно ясным, это вызов, с которым они боролись в течение некоторого времени. …Австралия, безусловно, тесно сотрудничает с партнерами в международном сообществе, в том числе уже с Украиной, по вопросам киберустойчивости и кибербезопасности, и если Австралия может помочь в этом отношении, мы это сделаем», — указала министр.

Пейн также указала, что у Австралии и ее союзников на международной арене есть «очень четкий и мощный сигнал» для президента России Владимира Путина.

«Мы призываем Россию предпринять шаги для деэскалации ситуации. …. Мы глубоко обеспокоены наращиванием военной мощи на границе с Украиной… Такое поведение совершенно неприемлемо для авторитарных режимов», — сказала она.

Также министр уточнила, что вопрос расширения санкций находится на рассмотрении. В частности, он обсуждался с министром иностранных дел и министром обороны Великобритании на минувшей неделе.

«Они являются потенциальным инструментом, который Австралия может использовать совместно с единомышленниками, чтобы показать и выразить очень серьезную обеспокоенность по поводу такого агрессивного поведения», — подчеркнула Пейн.

«Мы призываем Россию предпринять шаги по деэскалации ситуации», — отметила министр.

Как сообщалось, Австралия стала одной из четырех стран, вместе с США, Великобританией и Германией, которые заявили о вывозе с территории Украины членов семей сотрудников своих посольств.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его - экс-сотрудник ЦРУ

Путин "сейчас слаб" и есть историческая возможность победить его -...

Бывший офицер ЦРУ Джон Сайфер призвал страны Запада оказать Украине большую военную поддержку, заявив, что Путин «сейчас слаб». «Ради всего святого.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам