Байден и Меркель не станут принимать решения по «Северному потоку-2» на сегодняшних переговорах

В ходе сегодняшних переговоров между президентом США Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель лидеры стран не будут принимать конкретных решений касательно российского газопровода «Северный поток-2». Также стороны не намерены делать совместных заявлений по этому поводу.

Об этом сотрудники Совета национальной безопасности США сообщили в ходе беседы с журналистами, передает Independent.

В то же время представитель ведомства заверила, что вопрос о «Северном потоке-2» по-прежнему волнует Вашингтон, который уже неоднократно затрагивал эту тему в общении с Берлином.

«Мы ожидаем, что президент Байден поделится своими давними опасениями с канцлером Меркель во время их встречи по поводу этого российского геополитического проекта, чтобы гарантировать, что он… не будет использоваться в качестве инструмента принуждения против Украины, наших восточноевропейских союзников, или любых других стран. Санкции, о которых было объявлено в мае, позволили нам… иметь возможность работы с Германией, стараясь при этом найти способы уменьшить негативное воздействие трубопровода», — сказали в СНБ США.  

Источник журналистов сообщил, что Байден и Меркель «продолжат обсуждение этих вопросов», однако в Белом доме не ожидают, что Байден и Меркель сделают сегодня какие-либо официальные объявления или расскажут о результатах обсуждения «Северного потока-2».

При этом в Белом доме добавили, что новостей по этому поводу следует ждать в августе, когда в Конгресс будет передан очередной отчет Госдепартамента о санкциях в отношении «Северного потока-2».

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует €400 млн

Оператор Северных потоков подал в суд на страховщиков и требует...

Компания Nord Stream подала в суд на страховщиков, требуя сумму около 400 млн евро из-за отказа покрывать ущерб от взрывов…
Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Дания вслед за Швецией завершила расследование подрыва газопроводов "Северный поток"

Полиция Копенгагена и службы безопасности и разведки (PET) Дании завершили расследование подрыва газопроводов «Северный поток». Об этом сообщает РБК-Украина со…
Швеция прекращает расследование обстоятельств подрыва "Северных потоков"

Швеция прекращает расследование обстоятельств подрыва "Северных потоков"

Шведские власти закрывают расследование подрыва газопроводов «Северный поток» и «Северный поток 2» в 2022 году, сообщили в среду в прокуратуре Швеции.…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам