Байден пообещал Тайваню защиту в случае нападения Китая — СМИ

Байден

Президент США Джо Байден заявил, что вооруженные силы Соединенных Штатов будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая. Об этом он говорил в интервью для Reuters.

Соединенные Штаты долгое время придерживались политики «стратегической неоднозначности» и не давали понять, будут ли они отвечать военной силой на нападение на Тайвань.

На уточнение, отправят ли США свои войска на защиту острова, президент США ответил: «Да, если фактически произойдет беспрецедентная атака».

На более конкретный вопрос «То есть, в отличие от Украины, войска США, американцы и американки, будут защищать Тайвань в случае китайского вторжения?» Байден также ответил «Да».

В МИД Китая ответили на заявление Байдена о намерении американцев защищать военным путём Тайвань в случае китайского вторжения.

«Мы не потерпим попыток отделить Тайвань, оставляем за собой право принять необходимые меры, не стоит недооценивать нашу решимость в защите суверенитета», — говорится в заявлении МИД Китая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за войны в Украине - МИД

Франция ожидает, что Китай направит РФ очень четкие сигналы из-за...

Франция ожидает от Китая «очень четких сигналов России» в связи с войной на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел…
В Китае продюсера сериала Netflix приговорили к смертной казни

В Китае продюсера сериала Netflix приговорили к смертной казни

Бывший руководитель Yoozoo Games Сюй Яо приговорен к смертной казни. Китайская игровая компания была связана с сериалом Игра престолов и…
После "выборов" Путин активно сосредоточен на противостоянии с Европой - ГУР

После "выборов" Путин активно сосредоточен на противостоянии с Европой -...

После так называемых «выборов президента» российский диктатор Владимир Путин сосредоточен на возможном противостоянии с Европой и НАТО. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам