Бангкок усиливает ограничения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом

Таиланд

В столице Таиланда Бангкоке с пятницы ужесточают ограничения по борьбе с коронавирусом на фоне рекордных показателей выявляемых случаев COVID-19, передает телеканал Channel News Asia.

По его данным, в городе, где режим карантина действует уже около двух недель, приняли решение закрыть все общественные парки, парикмахерские, барбершопы и большинство общественных мест.

Ранее на этой неделе в Бангкоке ввели ограничения на передвижение, объявили комендантский час, закрыли торговые центры. Исключения составили супермаркеты, небольшие магазины и аптеки.

Согласно данным Минздрава Таиланда, за последние сутки в стране выявили 14 тыс. 575 заражений коронавирусом, что является рекордом за все время пандемии. Суточная смертность в стране составила 114 случаев. Отмечается, что большая часть случаев заражений и летальных исходов приходится на Бангкок.

По словам представителя правительственного центра по борьбе с коронавирусом, по состоянию на пятницу около 4 тыс. пациентов с COVID-19 находятся в отделениях интенсивной терапии, 900 из них — на ИВЛ.

Как сообщается, Таиланд старается госпитализировать и изолировать всех, у кого выявили коронавирус. Из-за этого в столице сложилась серьезная ситуация с госпитализацией тяжелобольных. Более 20 тыс. жителей Бангкока находятся в ожидании больничных коек для инфицированных коронавирусом. Более того, около 70 жителей столицы ожидают госпитализации уже будучи в тяжелом состоянии. На улицах города находят тела скончавшихся вследствие заболевания COVID-19.

По словам главы отдела по оказанию чрезвычайной помощи одной из благотворительных организаций Сомбуна Кван-она, его команда каждый день находит на улице по 8-10 скончавшихся.

Телеканал напоминает, что накануне премьер Таиланда Прают Чан-Оча призвал сократить число ожидающих медицинской помощи. «Самое главное — мы должны подумать, что мы можем сделать, чтобы сократить число инфицированных, ожидающих скорой помощи дома или на улицах», — заявил премьер.

«Такое не должно повториться. Это ответственность любой службы, а не только министерства здравоохранения. Необходимо, чтобы несколько служб выяснили, как доставить таких пациентов в полевые госпитали», — подчеркнул он, комментируя ситуацию с умершими на улицах.

Всего в Таиланде за время пандемии COVID-19 выявили 467,7 тыс. заражений, более 3,8 тыс. человек скончались. Согласно данным телеканала, почти все эти случаи смерти зафиксировали с апреля этого года. При этом зарегистрировано около 320,1 тыс. случаев выздоровления.

В стране распределено около 15,38 млн доз вакцин от коронавируса. Хотя бы одну дозу препарата получили 17,1% населения страны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам