Беларусь из-за санкций потеряет 30% экспорта — вице-премьер

Беларусь в этом году из-за западных санкций недополучит 30% экспортной выручки, или $14 млрд, заявил первый вице-премьер правительства республики Николай Снопков.

«В целом санкционные ограничения и утрата украинского рынка оцениваются в $14 млрд потерь экспортной выручки до конца года, или около 30% снижения экспорта», — сказал Снопков, выступая перед парламентариями.

Вице-премьера цитирует госагентство БелТА.

Он отметил, что негативное влияние санкций на экономику Беларуси нарастает. «С июня премиальный европейский рынок будет закрыт для древесины, черных металлов и изделий из них, цемента, шин, а это порядка $1,8 млрд экспортной выручки», — отметил Снопков.

Он пояснил, что введенные санкции ограничивают движение товаров, при этом прямые торговые ограничения на поставку отдельных видов продукции, логистические и финансовые рестрикции, сужают экспорт даже несанкционных товаров. Также действует прямой запрет импорта из «недружественных» стран, в том числе технологий и оборудования, что создает риски торможения развития технологий в среднесрочной перспективе. Снопков также отметил отключение от SWIFT ряда крупных банков, запрет операций с Национальным банком, ограничение доступа на финансовые рынки.

«Неслучайно основной удар приходится на промышленные отрасли и валообразующие предприятия. Через промышленность санкции влияют на сопутствующие секторы, особенно на оптовую торговлю и грузоперевозки. В строительстве санкции повлияли косвенно — через недостаток финансовых ресурсов за счет закрытия внешнего финансирования и сужение внутренних источников. Кроме оптовой торговли и транспорта в сфере услуг наиболее пострадали банковский сектор и все сферы, связанные с туризмом», — отметил Снопков.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Вагнеровцы убегают из Беларуси в Африку - ЦНС

Вагнеровцы убегают из Беларуси в Африку - ЦНС

Вагнеровцы, работающие инструкторами у заключенных для дальнейшего участия их в войне в Украине, убегают в Африку, потому что там им…
Минфин США поможет НБУ в защите банков от киберугроз

Минфин США поможет НБУ в защите банков от киберугроз

Национальный банк Украины продолжает сотрудничество с Министерством финансов США в сфере обеспечения кибербезопасности в банковском и финансовом секторах Украины. Как…
ГПСУ назвала заблокированные направления на границе

ГПСУ назвала заблокированные направления на границе

На границе Украины с Польшей остаются заблокированными три направления. В очередях стоят примерно 500 грузовиков. Об этом сказал представитель Государственной…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам