Беларусь намерена разместить С-400 на границе с Украиной

Власти Беларуси намерены закупить у России зенитно-ракетные комплексы С-400 и разместить их на границе с Украиной, заявил Александр Лукашенко в ходе военных учений Запад-2021, сообщает БЕЛТА.

Всего, по словам Лукашенко, Беларусь планирует купить у РФ оружия на миллиард долларов. 

«В том числе я ему (президенту РФ Владимиру Путину — ред.) еще раз напомнил о С-400, рассказал ему, где мы хотим поставить эти комплексы. Слава богу, сейчас у нас полностью комплексами С-300 перекрыт периметр на западном направлении. Но, как вы знаете, у нас добавилось и южное направление. Мы с белорусскими генералами и русскими обсуждали эту тему. Нас начинают с юга подогревать. А что еще будет… мы должны готовиться — 1200 км границы с Украиной, поэтому нам придется закрывать и этот периметр. И мы как раз говорили о том, что С-400 нам очень пригодятся. И он дал поручение министру обороны, чтобы с нашими проработали эти вопросы для того, чтобы можно было поставить эти комплексы нам», – сказал Лукашенко.

Также он согласовал с путиным поставки оружия до 2025 года.

«Это около десятка самолетов, часть которых мы уже получили, несколько десятков вертолетов, Тор-М2… Это свидетельствует о том, что и мы, и РФ очень серьезно воспринимаем западное направление, где мы непосредственно граничим с войсками НАТО», – заявил Лукашенко.

Он также добавил, что «белорусско-российскому союзу лишние территории не нужны, дай бог со своими справиться».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Беларуси начали внезапную "проверку" боевой готовности

В Беларуси начали внезапную "проверку" боевой готовности

В Беларуси объявили проверку боевой готовности. В ее рамках возможно даже ограничение движения гражданского транспорта. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Сейм Польши принял постановление о санкциях на агропродукцию из РФ и Беларуси

Сейм Польши принял постановление о санкциях на агропродукцию из РФ...

Сейм Республики Польша принял резолюцию о введении санкций в связи с импортом российского и белорусского продовольствия и сельскохозяйственной продукции в…
Латвия утвердила план укрепления границы с Россией и Белоруссией на сотни миллионов евро

Латвия утвердила план укрепления границы с Россией и Белоруссией на...

Правительство Латвии утвердило план военного укрепления и антимобильности восточной границы, который является частью создания Балтийской линии обороны и будет включать…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам