Беларусь высылает часть украинских дипломатов и закрывает генконсульство Украины в Бресте

Беларусь граница

Власти Беларуси приняли решение о высылке части украинских дипломатов и закрытии генерального консульства Украины в Бресте, сообщили в министерстве иностранных дел Беларуси в среду.

«Украинское посольство продолжит работу в Беларуси в формате 1+4, то есть посол и четыре сотрудника», — сообщает госагентство БелТА со ссылкой на пресс-секретаря министерства иностранных дел Беларуси Анатолия Глаза.

Накануне Минск заявил, что 8 из 19 сотрудников украинского посольства являлись «кадровыми сотрудниками национальных спецслужб».

Спикер МИД Украины Олег Николенко опроверг информацию о том, что «под прикрытием посольства Украины в Беларуси работали разведчики».

«Белорусская сторона записала в «шпионы» сотрудников украинского посольства в Минске, которые официально представляют разные ведомства Украины: МО, СБУ, ГНСУ. В широкий доступ были изложены персональные данные. До войны эти люди проводили сотни встреч с официальными представителями Беларуси. Такую деятельность вряд ли можно назвать «под прикрытием», — написал Николенко у себя на странице в Фейсбук во вторник.

Также он подчеркнул, что подобные заявления «всё больше усложняют двусторонние отношения» Украины и Беларуси.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Кулеба предупредил Индию о "красной линии" из-за сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба предупредил Индию о «красных линиях» в случае финансирования военной машины РФ. Об этом сообщает…
Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина подписала соглашение с США об отсрочке выплат по госдолгу

Украина и США подписали двустороннее соглашение об отсрочке выплат по государственному долгу. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу…
Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Чехия нашла для ВСУ миллион снарядов - СМИ

Участники инициативы Чехии по закупке боеприпасов для нужд ВСУ подписали соглашение, в рамках которого Украина получит миллион артиллерийских снарядов, сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам