Беленюк: допуск россиян на Олимпиаду — это дипломатическое поражение

Жан Беленюк

Возможный допуск россиян и белорусов на Олимпийские Игры больно ударит по украинским спортсменам. Так считает прославленный украинский борец, а в данный момент народный депутат Жан Беленюк.

Также спортсмен уверен, что Олимпиада и спорт в целом, всегда были и будут для кремлевского режима политикой.

«Это манипулятивные сбросы таких стран, как Россия, что спорт должен быть вне политики, но они больше всего юзают своих спортсменов для продвижения политических нарративов и политической пропаганды. О том, как они сильны, как они непобедимы, но это полный бред.

Допуск россиян — это будет существенное дипломатическое поражение спортивной сферы, если это произойдет. Условно говоря, я за то, чтобы украинские спортсмены присутствовали на Олимпиаде, в то время, когда российские и белорусские были забанены.

А здесь сейчас наоборот, россияне гипотетически могут присутствовать там, а мы по сути будем сидеть дома.

Желания стоять на одном пьедестале, пожимать руки и соревноваться на одних турнирах с россиянами нет ни у одного спортсмена из украинской сборной. Это я вам точно заявляю.

Я общался со спортсменами, и все они против этого. Для каждого спортсмена Олимпийские игры – это самый важный старт в его карьере и это точно будет тяжелое решение.

Если мы проигрываем эту дипломатическую войну, я понимаю, что пострадают наши спортсмены. У них, вероятно, не будет возможности выступить на ОИ.

Посмотрим, как ситуация будет развиваться. Я очень надеюсь, что все же будет занята правильная проукраинская позиция, и представители России и Беларуси не будут допущены к международным соревнованиям», — сказал Беленюк Радио Свобода.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину к невыгодным переговорам – ISW

РФ давит на Францию и другие страны, чтобы подтолкнуть Украину...

РФ использовала информационную операцию по эскалации отношений с НАТО, чтобы нацелиться непосредственно на Францию после недавних призывов президента Франции Эммануэля…
Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Министр обороны Италии выступил за открытость к диалогу с Россией

Несмотря на полномасштабное вторжение России на территорию Украины, важно, чтобы каналы диалога оставались открытыми. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой…
Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Блинкен поддерживает разработку планов долгосрочного финансирования Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что долгосрочная финансовая помощь Киеву является рациональной идеей, однако также необходимо одобрить запрос Белого дома…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам