Белый дом запрашивает $842 млрд на оборону в бюджете на 2024 финансовый год

Администрация США желает получить финансирование Минобороны на 2024 финансовый год в размере $842 млрд — на 3,2% больше, чем в 2023 финансовом году, сообщает в четверг Defense news со ссылкой на проект оборонного бюджета.

«Согласно проекту бюджета, представленному в четверг администрацией президента Джо Байдена, траты Минобороны должны будут возрасти в 2024 финансовом году до $842 млрд — на 3,2% больше по сравнению с 2023 финансовым годом», — отмечает издание.

«Проект бюджета предполагает выделение $6 млрд на поддержку Украины, однако неясно, предназначены ли эти деньги для военной или экономической помощи», — продолжает Defense news.

Еще $37,7 млрд должны пойти на продолжение модернизации ядерных арсеналов, $9,1 млрд — на наращивание оборонного потенциала США в Тихоокеанском регионе.

Также Белый дом хочет оптимизировать и модернизировать военное судостроение, что включает в себя оптимизацию работы четырех основных военно-морских верфей. Администрация намерена продолжит реформировать силы атомных подводных лодок, оснащенных баллистическими ракетами (ракетные подводные крейсера стратегического назначения), в том числе «повышать их смертоносность и выживаемость, и в особенности, усиливать их превосходство в действиях под водой».

Бюджет также предполагает инвестиции в важнейшие технологии и ключевые сектора военно-промышленного комплекса США, включая микроэлектронику, производство подводных лодок и боеприпасов, биопроизводство.

Предлагается выделить и средства для Минэнерго с целью содействовать партнерству США, Британии и Австралии AUKUS.

Накануне агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на источники, что военный бюджет на 2024 финансовый год «будет одним из самых значительных военных бюджетов страны в мирное время, с $170 млрд на закупки вооружений и $145 млрд на научные исследования и опытно-конструкторские разработки, причем оба показателя являются рекордными».

В декабре 2022 года американские законодатели одобрили выделение на 2023 финансовый год $817 млрд для Пентагона.

54321
(Всего 1, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по делу о штурме Капитолия

Суд в США: Трамп не обладает иммунитетом от преследования по...

Апелляционный суд США во вторник постановил, что бывший президент США Дональд Трамп не имеет иммунитета от уголовного преследования по делу…
Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины на фронте

Директор ЦРУ предсказал, что 2024 год будет тяжелым для Украины...

Наступивший год будет тяжелым для Украины на фронте в плане боевых действий и станет «испытанием на стойкость». Об этом пишет…
В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

В Пентагоне признали, что у США закончились деньги для Украины

Министр обороны США Ллойд Остин заявил, что у США больше нет денег для Украины. Такое признание он сделал во время…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам