Берлин ожидает скорого снижения цен на газ

Германия

Правительство Германии исходит из того, что «скоро произойдет консолидация цен на энергоносители и отчасти их снижение», заявил исполняющий обязанности министра экономики ФРГ Петер Альтмайер.

«Признаки этого уже появились», — добавил Альтмайер, представляя на пресс-конференции в Берлине в среду, 27 октября, правительственный прогноз экономического развития Германии в 2021 и 2022 годах.

По данным главы Минэкономики, цены на нефть сейчас вдвое выше, чем год назад: тогда они были на уровне 40 долларов за баррель, сейчас — 80 долларов. Но это — не исторический максимум, зафиксированный в ценах на газ. В первом квартале они составляли примерно 20 евро за мегаватт-час, а сейчас превысили 90 евро.

Однако вскоре период запредельно высоких цен на газ, по прогнозу Петера Альтмайера, закончится: «Я полагаю, есть хорошие шансы на то, что гонка цен в энергетическом секторе постепенно сойдет на нет».

Альтмайер считает, что стремительное подорожание энергоносителей, вызванное завышенными ожиданиями участников рынка, приведет к наращиванию их добычи, росту предложения и соответственно снижению цен.

Это не зависит от того, будет ли введен в эксплуатацию газопровод Северный поток-2. Отвечая на вопрос корреспондента DW, Альтмайер заявил, что «у Газпрома уже сегодня есть возможность поставлять очень много газа в Европу по газопроводу Ямал, через украинский транзит и по Северному потоку-1, мощности которых не исчерпаны».

При этом и.о. министра подчеркнул, что сокращение поставок газа в Европу вызвано не нарушением Россией ее договорных обязательств, а тем фактом, что «многие торговцы газом проявляют нерешительность при заказах, выжидая снижения цен на него». Такую реакцию рынка в Минэкономики ФРГ считают совершенно нормальной и никакой угрозы энергетической безопасности страны не видят.

«Этой зимой снабжение газом будет обеспечено, учитывая, что хранилища газа уже прилично заполнены», — заявил Петер Альтмайер. Ситуация сейчас, по его оценке, лучше, чем в 2015 году, когда «не только всем было уютно тепло, но еще и Украину обеспечили реверсными поставками».

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам