Утром в пятницу в Киеве и семи областях Украины зафиксированы новые отключения света из-за российских атак на гражданскую энергетическую инфраструктуру. Также действуют аварийные обесточивания, сообщило Укрэнерго 9 октября.
«В результате российских ударов к утру есть новые обесточивания в Черниговской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Одесской, Киевской областях и г. Киев. Там, где это сейчас позволяют условия безопасности, уже начаты аварийно-восстановительные работы. Энергетики делают всё возможное, чтобы как можно скорее вернуть свет всем обесточенным потребителям», – говорится в сообщении.
Также в части районов Киева и области сейчас применяются аварийные отключения. Предварительно объявленные графики почасовых отключений здесь сейчас не действуют.
«Возвращение к прогнозируемым графикам обесточиваний произойдет сразу после стабилизации ситуации в энергосистеме», – обещают в Укрэнерго.
В компании напомнили, что сегодня в части областей в течение всей суток вынужденно применяются графики ограничения мощности для промышленности и графики почасовых отключений для всех категорий потребителей объемом до 2,5 очередей.
Вместе с тем потребление электроэнергии снизилось на 11,4% по сравнению с утренними показателями в четверг.
«Причины изменений – уменьшение объема вынужденных отключений в части регионов. А также – облачная погода и дождь в западных областях Украины, что обусловливает низкую эффективность работы бытовых солнечных электростанций и соответствующее увеличение объема энергопотребления из общей сети», – заявили энергетики и попросили граждан не включать несколько мощных электроприборов одновременно с 17:00 до 22:00.


