Битва за Бахмут может оставить РФ без самых эффективных ударных частей – ISW

Битва за Бахмут (Донецкая обл.) может серьезно ослабить российскую ЧВК «Вагнер» и оставить Россия без некоторых из её самых эффективных и труднозаменимых ударных войск, говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 6 марта.

«Кульминация атаки ЧВК «Вагнер» уже наступила, заставив минобороны рф направить в бой часть своих элитных воздушно-десантных войск. Вполне возможно, что до захвата города она достигнет кульминации еще раз, вновь заставив российских военных выбирать между отказом от усилий или броском в бой более высококлассных войск», — говорится в отчете.

При этом, аналитики отмечают, что возможность нанести урон элитным подразделениям ЧВК «Вагнер», а также другим элитным подразделениям российской оккупационной армии, если они будут задействованы, в условиях «оборонительной городской войны, где градиент потерь в значительной степени благоприятствует Украине, является привлекательной».

В Институте отмечают, что главарь «Вагнера» Евгений Пригожин очевидно, опасается, что его силы расходуются именно таким образом.

В то же время, по мнению аналитиков, Бахмут не является по своей сути значимым в оперативном или стратегическом плане, однако борьба Украины за Бахмут дала битве за город стратегическое значение из-за нынешнего состава российских войск, дислоцированных в этом районе.

«В некоторых западных докладах недавно высказывалось мнение, что Украина тратит свои элитные кадры и дефицитную технику на тюремных новобранцев из ЧВК «Вагнера», которые являются всего лишь пушечным мясом, отмечая, что такой обмен будет невыгоден Украине даже при высоком соотношении российских и украинских потерь. Это замечание справедливо в целом, хотя резерв российских зэков, пригодных к бою, не безграничен, и постоянное уничтожение десятков тысяч из них в Бахмуте означает, что они не будут доступны для более важных боев», — подчеркивают в Институте.

Аналитики также сообщают, что российская власть снова возвращается к ранее безуспешным кампаниям по набору добровольцев и «криптомобилизации» для того, чтобы избежать нового приказа об очередном крупном принудительном призыве резервистов.

«Подобные кампании по добровольной вербовке могут также указывать на то, что у Кремля заканчиваются боеспособные резервы для продолжения наступательных операций после битвы за Бахмут и неудачных наступлений в районе Угледара и в Луганской области»¸- убеждены в ISW.

Что же касается ситуации на поле боя, то в Институте сообщают, что российские оккупанты продолжают пытаться наступать в районе Бахмута, а также проводить наземные атаки вдоль линии Сватово-Кременная и в районе Авдеевки.

Украинская армия в свою очередь отражает атаки оккупантов на нескольких направлениях, а также, по информации ISW, готовит силы для контрнаступления на Юге Украины, которое может начаться уже в конце марта-начале апреля.

54321
(Всего 4, Балл 4 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной арене - Кулеба

Стратегической целью РФ является восстановление славы Советского Союза на международной...

Стратегической целью России является не просто завоевание Украины, а восстановление славы Советского Союза на международной арене, заявил министр иностранных дел…
Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя - ISW

Деградация системы ПВО Украины дает россиянам преимущество на поле боя...

Продолжающаяся деградация системы ПВО Украины дает России преимущество на поле боя, говорится в отчете американского Института изучения войны. «Продолжающаяся деградация…
Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – ОГ

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер –...

Правоохранительные органы установили 280 фактов сексуального насилия оккупантов над мирными жителями Украины, из них 101 случай касается насилия над мужчинами,…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам