Битва за Херсон продолжается — ISW

Масштабная битва за Херсон не завершена, а российские войска по распоряжению министерства обороны РФ приступили к новой фазе конфликта. Об этом говорится в новом отчете Института изучения войны ISW от 9 ноября.

По мнению аналитиков, заявления главы Минобороны России Сергея Шойгу и командующего российской группировкой войск в Украине Сергея Суровикина об отводе подразделений из Херсона ознаменовали начало планомерного и боевого отступления ВС РФ через Днепр на заранее подготовленные позиции на левом берегу. Такая стратегия, как рассчитывают в Москве, позволит сохранить боевую мощь оккупационных формирований на фоне возможного контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Отвод всего российского контингента через Днепр займет некоторое время, и пока неясно, смогут ли захватчики провести отвод в относительно хорошем порядке под давлением Украины. Битва за Херсон не закончена, а ВС РФ, как говорится в отчете ISW, приступили к новой фазе — приоритет отдается отводу своих сил через реку в надлежащем порядке и замедлению продвижения украинских сил, а не стремлению полностью остановить контрнаступление Киева.

«Суровикин прямо признал, что ВС РФ не могут снабжать свою группировку в Херсоне и прилегающих районах из-за украинских ударов по важнейшим российским линиям снабжения на правом берегу… Отвод российских войск с западного берега Днепра вряд ли является ловушкой, призванной заманить украинские войска в кровопролитные боевые действия под Херсоном, как предполагают некоторые украинские и западные источники. Командование ВС РФ, безусловно, будет пытаться замедлить продвижение украинских войск для поддержания надлежащего отхода, и некоторые силы могут остаться, чтобы задержать украинские войска в самом Херсоне, но эти боевые действия будут средством достижения цели — вывести как можно больше российских подразделений в надлежащем порядке», — добавили аналитики, комментируя выход оккупационных подразделений из областного центра.

Источник: Фокус
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Кулеба сказал, когда F-16 появятся в небе Украины

Украина должна получить западные истребители F-16 согласно ранее установленным планам и графикам. Об этом в среду, 28 марта, заявил министр…
Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в...

Совет обороны Киева провел неотложное заседание в связи с последними заявлениями руководителей страны-агрессора по поводу намерений увеличить количество ракетных атак,…
Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Кулеба объяснил необходимость Patriot в Украине

Украине скорей нужны дополнительные системы ПВО, в частности Patriot, на фоне увеличения интенсивности российских воздушных атак баллистическими ракетами. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам