Бизнес в сентябре улучшил оценку перспектив своей деятельности, но сохранил ее ниже нейтрального уровня – НБУ

Калькулятор

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитанный Национальным банком Украины (НБУ), в сентябре возрос до 46,1 с 44,1 в августе и продолжил оставаться ниже нейтрального уровня, о чем свидетельствуют обнародованные в понедельник результаты опроса предприятий.

«В сентябре 2022 года ИОДА возрос до 46,1 с 44,1 в августе. (…) Продолжалось смягчение бизнесом негативных оценок перспектив своей экономической деятельности на фоне адаптации к военным условиям (…). В то же время разрушение производственных мощностей, затруднения с логистикой, удорожание энергоресурсов, сокращение объема инвестиций, импорта и экспорта, а также снижение покупательской способности сдерживают возобновление экономической активности», — комментирует Нацбанк результаты проведенного им июльского опроса.

Согласно данным исследования, секторальный индекс предприятий промышленности в сентябре поднялся до 47,1 с 46,7. В частности, улучшились ожидания относительно объемов произведенной продукции (до 51,7 с 51), объемов новых заказов (50,2 с 49,5) на продукцию, тогда как ожидания новых экспортных заказов снизились (до 46,1 с 46,7).

Кроме того, секторальный индекс предприятий строительства в сентябре сократился до 41 с 41,2 в августе. Также более оптимистичными стали ожидания респондентов по объемам строительства (до 43,5 с 42,5), новым заказам (до 41,3 с 37,5), тогда как ожидания по закупке сырья и материалов снизились (41,3 с 45).

Ожидания предприятий торговли улучились. В частности, секторальный индекс составил в сентябре 49,9 по сравнению с 47,6 в августе. Респонденты настроены на увеличение объемов товарооборота (до 50 с 47,3) и объемов закупок товаров для продажи (52 с 48,9). Предприятия сектора и дальше настроены на снижение торговой маржи (39,3 с 38).

Указывается, что индекс предприятий сферы услуг также улучшился до 43,3 с 39,6 месяцем ранее. Респонденты смягчили негативные ожидания, в частности, предприятия ожидают роста объемов предоставленных услуг (45,1 с 41,3), новых заказов (43,4 с 36,4) и объемов услуг в процессе исполнения (46,3 с 38,4).

Согласно сообщению НБУ, общая оценка по уровню занятости осталась сдержанной: все респонденты не настроены увеличивать численность работников, однако в секторе промышленности и строительства отмечают рост спроса на персонал.

Ежемесячный опрос проводился с 5 по 23 сентября 2022 года. В нем приняли участие 448 предприятий. Среди опрошенных 45,8% — компании промышленности, 27,2% — сферы услуг, 21,9% — торговли, 5,1% — строительства. 30,1% респондентов — крупные предприятия, 31,5% — средние, 38,4% — малые.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке дня

ЦПД: вопрос мобилизации женщин в Украине не стоит на повестке...

Информация о мобилизации женщин в Украине является фейковой — ни один закон, касающийся мобилизации, не предусматривает мобилизации женщин, заявляют в…
Рада сделала шаг к усилению ответственности за военные правонарушения

Рада сделала шаг к усилению ответственности за военные правонарушения

Верховная Рада приняла за основу законопроект №10379 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по отдельным вопросам прохождения военной…
Швейцария выделила на восстановление Украины 5 млрд евро

Швейцария выделила на восстановление Украины 5 млрд евро

Швейцария выделяет 5 млрд швейцарских франков (чуть более 5 млрд евро) на восстановление Украины. Эта сумма должна быть направлена до…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам