Блинкен обсудил мирное предложение Киева с лидерами G7

После визита президента Украины Владимира Зеленского в США государтсвенного секретаря США Энтони Блинкен обсудил предложение Киева по мирному урегулированию с представителями «Большой семерки». Об этом сообщает CNN.

«Я могу сказать вам, что мы рассматриваем то, что он предложил. Сегодня утром я беседовал по видеосвязи с нашими партнерами по G7. И это одна из тем, которую мы обсудили», — сказал Блинкен в интервью журналистам.

Предложение Зеленского по мирному урегулированию он назвал «хорошим началом».

«Это то, вокруг чего каждый может так или иначе сплотиться», — сказал госсекретарь США, не уточнив, однако, сколько времени понадобится США и Украине, чтобы дать оценку совместному мирному плану.

Представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби пояснил, что стороны договорились о рассмотрении плана на встрече Байдена с Зеленским.

По его словам, из всех бесед с представителями Украины, в том числе и вчерашнего разговора между Зеленским и Байденом, ясно, что цель одна и та же: свободная, независимая, процветающая, демократическая Украина, в которой соблюдаются принципы ООН том числе относительно территориальной целостности, суверенитета и независимости.

Блинкен отметил, что Украина в настоящее время сосредоточена на возвращении своих восточных и южных территорий, которые были оккупированы с февраля. Но, вместе с тем, Украина принимает решение относительно того, как должен выглядеть «справедливый и долгосрочный» мир.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Шольц рассказал о последнем разговоре с Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц не разговаривал с российским лидером Владимиром Путиным с декабря 2022 года. Об этом сообщило Politico в…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…
В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

В Раде раскритиковали новую модель "бронирования" сотрудников, которую разрабатывает Минэкономики

Модель бронирования, которая предполагала зарплату в 35 тысяч гривен, наконец-то снята с рассмотрения, потому что вызвала критику общества. Однако в…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам