Bloomberg: Эрдоган просил турецких чиновников проигнорировать Форум в Давосе

Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил чиновников своей страны пропустить Всемирный экономический форум в Давосе на этой неделе из-за позиции его организаторов по войне Израиля против ХАМАС, сообщают люди, знакомые с этим вопросом. Об этом сообщает Bloomberg.

Турция – в отличие от США и Европейского Союза – не считает ХАМАС террористической организацией.

Анонимные источники издания отмечают, что Давосский саммит планировал посетить министр казначейства и финансов Турции Мехмет Шимшек, пока это намерение не было отменено решением президента.

Также сообщается, что Клаус Шваб, основатель и исполнительный глава форума, осудил «террористические атаки ХАМАС против Израиля» после убийства около 1200 человек во время неожиданного рейда в октябре. Хотя Шваб также призвал к мерам по защите гражданского населения Газы, это заявление вызвало гнев турецких политиков.

Решение Эрдогана отозвать своих чиновников с саммита, по словам издания, осложняет попытки Турции возобновить связи с глобальными инвесторами после того, как годы нетрадиционной политики оттолкнули их.

54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на Красное море

Politico узнало, как Китай финансирует атаки хуситов на судна на...

Китай невольно помогает Ирану перекрыть судоходство в Красном море, нанося ущерб мировым торговым потокам и ущемляя при этом собственные интересы…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам