Более 1 млн украинцев вывезены на территорию РФ — Денисова

Людмила Денисова

Более 1 млн украинских граждан незаконно вывезены на территорию Российской Федерации, заявляет уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Более 1 млн 185 тыс наших граждан, среди которых более 200 тыс детей вывезены на территорию Российской Федерации», — сказала Денисова на брифинге в понедельник в Киеве.

По ее словам, принудительной депортации подвергаются те граждане Украины, которые прошли «фильтрацию» в «фильтрационных лагерях», созданных Российской Федерации на временно оккупированных территориях.

Она отметила, что в некоторых «фильтрационных лагерях» содержится более 20 тыс украинских граждан.

Денисова продемонстрировала три справки, которые необходимы для того, чтобы человек мог перемещаться на оккупированных территориях: о прохождении дактилоскопии (подтверждает, что человек прошел фильтрацию), пропуск для перемещения по населенному пункту, где находится фильтрационный лагерь, и пропуск, который необходим, чтобы выехать за пределы населенного пункта.

По ее словам, о судьбе тех, кто не прошел фильтрацию, ничего не известно.

54321
(Всего 9, Балл 1.44 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ - АТЕШ

Россияне пытаются оградить бухту в Севастополе от ударов ВСУ -...

Российские войска во временно оккупированном Севастополе пытаются оградить бухту от ударов Вооруженных Сил Украины, информирует партизанское движение «АТЕШ» в Telegram…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам