Более 2,4 млн украинцев проживают в поврежденном жилье — Кубраков

Более 2,4 млн украинцев проживают в поврежденном вследствие агрессии россии жилье. В «Дию» уже поступило более 316 тыс. заявок об уничтоженном и поврежденном имуществе.

Такие данные привел вице-премьер-министр по восстановлению — министр развития громад, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

«Проблема нуждается в четкой государственной политике. В таком чувствительном вопросе мы не можем ограничиваться временными решениями. Одним из инструментов регулирования вопроса компенсации за разрушенное жилье призван законопроект №7198, который сейчас находится на рассмотрении Верховной Рады. Закон определяет, кто сможет получить компенсацию, в каком виде, когда и как пострадавшая сторона сможет ее использовать для приобретения нового жилья. Граждане получат четкий и понятный алгоритм действий по получению компенсации», — написал он в Фейсбуке.

Как добавил министр, этим законопроектом предусматривается, что комиссии по рассмотрению вопросов предоставления компенсации будут создаваться при каждой громаде или военной администрации.

«Этим мы максимально децентрализуем полномочия по вопросу компенсаций. Касательно источников финансирования мы рассчитываем, что это будут арестованные активы России. Мы не хотим переводить бремя восстановления на налогоплательщиков, поэтому уже работаем с международными институтами над привлечением этих средств в восстановление», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, законопроект №7198 не закрываем все вопросы механизма компенсаций или источников финансирования.

«Он рамочный, под который мы будем разрабатывать комплекс подзаконных актов. Мы рассчитываем на поддержку народных депутатов и экспертной общественности в этом процессе», — добавил Кубраков.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Украина перестала привлекать аварийную помощь от энергосистемы Европы

Украина перестала привлекать аварийную помощь от энергосистемы Европы

Украина впервые за последние недели не привлекает аварийную помощь от энергосистем Европы. Об этом сообщило Минэнерго во вторник, 30 апреля.…
Восстанавливать Украину надо еще до окончания войны - посол Дании

Восстанавливать Украину надо еще до окончания войны - посол Дании

Восстанавливать Украину необходимо еще до окончания боевых действий с Россией. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал посол Дании в Украине…
В Исландии утвердили долгосрочную поддержку Украины

В Исландии утвердили долгосрочную поддержку Украины

Парламент Исландии — Альтинг — подавляющим большинством голосов одобрил резолюцию о долгосрочной поддержке Украины на 2024-2028 годы. Об этом накануне…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам