Более 40% украинцев положительно оценивают деятельность ОУН-УПА – опрос

оун-упа

Более 40% украинцев положительно оценивают деятельность Организации украинских националистов – Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) во время Второй мировой войны, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 7-13 сентября.

«С 2013 года в более чем пять раз стало меньше негативно оценивающих деятельность ОУН-УПА – с 42% до 8%. В то же время, с 22% до 43% возросла доля тех, кто положительно оценивает деятельность ОУН-УПА. Также с 27% до 37% стало больше избравших вариант «трудно сказать наверняка, негативно или положительно», – отмечают исследователи.

В региональном плане в 2013 году во всех регионах, кроме Запада, было больше тех, кто негативно оценивал деятельность ОУН-УПА, по сравнению с теми, кто оценивал положительно. В 2022 году во всех регионах доля оценивающих их положительно преобладает долю тех, кто оценивает отрицательно.

В то же время, по данным КМИС, сохраняется тенденция, что чем дальше на Запад, тем отчетливее положительные оценки. Так, на Западе 57% оценивают положительно по сравнению с 4%, которые оценивают отрицательно. В Центре соотношение уже 43% против 6%, на Юге – 37% против 11%, на Востоке – 27% против 16%. Важно обратить внимание, что на Юге и Востоке большинство фактически или выбирали вариант «трудно сказать наверняка, положительно или отрицательно» или (реже) «не знаю».

Авторы опроса также отмечают, что подобные изменения имеют место и в разрезе возраста. Во всех возрастных категориях прослеживается улучшение отношения к ОУН-УПА и сейчас среди всех возрастных категорий доля оценивающих положительно преобладает долю тех, кто оценивает негативно.

Киевский международный институт социологии (КМИС) провёл всеукраинский опрос общественного мнения «Омнибус» на протяжении 7-13 сентября 2022 г. Методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием) опрошено 1025 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (за исключением АР Крым).

Участниками опроса стали взрослые граждане Украины (в возрасте от 18 лет и старше), которые проживали на территории Украины (в пределах, контролируемых властями Украины до 24 февраля 2022).

В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), также опрос не проводился с гражданами, выехавшими за границу после 24 февраля 2022 года.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,4% для показателей, близких к 50%, 3,0% для показателей, близких к 25%, 2,1% – для показателей, близких к 10%, 1,5% – для показателей, близких к 5%. В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение.

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в ТЦК

В Полтавской области полиция должна доставить 30 тысяч человек в...

Полицию в Полтавской области привлекут для доставки в ТЦК около 30 тысяч человек. Речь идет о тех, кто совершил административные…
Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия передала Украине большой пакет помощи

Германия сегодня, 28 марта, обновила список военной помощи, которую уже передала Украине. Среди прочего ВСУ получат новые дроны, снаряды для…
Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать нашу дружбу и солидарность с Украиной

Туск: нет такой силы в мире, которая бы могла подорвать...

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарна с Украиной. «Независимо от…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам