Более 5 тыс. детей пострадали от уголовных правонарушений в Украине в 2020 году

Школьный рюкзак

В 2020 году в Украине более 5 тыс. детей пострадали от уголовных правонарушений, свидетельствуют результаты мониторинга судебных процессов «Стандарты правосудия, дружественного к ребенку, и их воплощения в Украине: уголовный аспект».

«За прошлый год более 5 тыс. украинских детей официально признаны такими, которые пострадали от уголовных правонарушений, и в судах дела рассмотрены относительно 1,5 тыс. детей-жертв», — сказала представитель уполномоченного по соблюдению прав ребенка и семьи Аксана Филипишина на онлайн-презентации результатов мониторинга во вторник.

В то же время она указала, что в 2020 году 259 детей были приговорены к лишению свободы.

«В прошлом году в судах (первой инстанции — ИФ) рассматривались 6 тыс. 377 дел, где присутствовали дети в качестве либо подозреваемых, либо жертв. Рассмотрено 3 тыс. 94 дела и осуждено было 2 тыс. 208 детей, из них 259 детей были осуждены к лишению свободы», — отметила Филипишина.

Она обратила внимание на то, что за последние приблизительно пять лет ежегодно около 300 детей приговариваются к лишению свободы.

При этом мониторинг засвидетельствовал, что невозможно выделить статистику, какое количество детей проходило по уголовному процессу в качестве свидетелей, также отсутствует статистика об участии детей в делах об административных правонарушениях.

Филипишина отметила заметный прогресс Украины в применении международных стандартов и принципов правосудия, дружественного к ребенку. В частности, созданы подразделения ювенальной превенции в органах полиции, в течение последних двух лет введены детские ювенальные прокуроры и детские следователи в правоохранительных органах. Кроме того, усовершенствовано законодательство о защите детей от домашнего насилия, криминализированы проявления домашнего насилия.

«Урегулирован вопрос буллинга, насилия в школьной среде относительно детей и между детьми. Усовершенствовано законодательство по защите прав детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия», — рассказала Филипишина.

По ее словам, распространяется практика использования методики «зеленой комнаты» для допроса детей, созданы центры бесплатной вторичной правовой помощи, новаторским является введение медиации в уголовных делах при участии детей для выведения их из системы уголовной юстиции, введена возможность дистанционного допроса ребенка. Кроме того, растет количество учений для экспертов и людей, которые защищают детей в системе уголовного правосудия, а именно учений прокуроров, следователей, судей, адвокатов и представителей органов опеки и заботы.

В то же время Филипишина указала на отсутствие специального комплексного законодательного акта, который бы регулировал все вопросы, связанные с участием ребенка в системе правосудия, отсутствие регламентированной процедуры опроса ребенка по методике «зеленая комната», отсутствие правового регулирования медиации в делах при участии детей, не обеспечение права на конфиденциальность, неучет мнения ребенка в делах об административных правонарушениях.

В ходе исследования были проведены глубинные интервью с 71 специалистом, проведен мониторинг 41 судебного заседания, из которых состоялось 13 открытых заседаний. Были проанализированы 53 судебные решения в уголовных делах и делах об административных правонарушениях, рассмотренных при участии детей. Проанализированы официальные данные статистики по рассмотрению дел уголовного характера при участии детей — как обнародованные, так и предоставленные по запросу Секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Рада может рассматривать законопроект о мобилизации несколько недель — Стефанчук

Когда законопроект о мобилизации все же попадет в ВРУ после рассмотрения поправок, там над ним могут работать до нескольких недель,…
Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила $1,5 млрд от Всемирного банка

Украина получила 1,5 млрд долларов займа в поддержку политики развития «Основы роста» от Японии и Великобритании через механизм Всемирного банка.…
Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Зеленский заявил об обновлении работы СНБО

Президент Владимир Зеленский провел первое заседание Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Украины после смены его секретаря. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам