Болгария просит исключения из нефтяного эмбарго ЕС

Нефть

Болгария может не поддерживать новые санкции Европейского Союза против России, если балканская страна не получит исключения из запрета на покупку российской нефти. Нефть нужна для НПЗ в Бургасе, который принадлежит российскому «Лукойлу».

Об этом сообщает Euractiv.

В воскресенье правительства Европейского союза приблизились к согласованию жестких санкций против России в связи с ее вторжением в Украину, но запланировали на понедельник дополнительные переговоры, чтобы выяснить, как обеспечить, чтобы страны, наиболее зависимые от российской энергии, могли справиться с ситуацией.

«Наша позиция предельно ясна. Если будет исключение для некоторых стран, мы тоже хотим получить исключение. Если нет, мы не поддержим санкции. Но я не ожидаю, что до этого дойду, исходя из текущих переговоров», — сказал вице-премьер Асен Василев

Не имеющие выхода к морю Венгрия, Словакия и Чешская Республика, которые сильно зависят от российской нефти, поставляемой по трубопроводам советской эпохи, сталкиваются с проблемой обеспечения альтернативных источников и просят об отмене запрета. Болгария также потребовала исключения.

Европейская комиссия в пятницу предложила внести изменения в первоначально запланированное эмбарго на российскую нефть, чтобы дать трем странам больше времени для изменения своих поставок энергоносителей, в то время как Болгарии не было предложено никаких уступок, сообщили источники в ЕС.

Ранее Радослав Рибарски, председатель комитета Национального собрания по энергетике, заявил, что Болгария хочет двухлетней отсрочки, прежде чем присоединиться к ЕС и запретить импорт российской нефти.

Он сказал, что к Болгарии следует применить те же аргументы, что и к Венгрии и Словакии, поскольку нефтеперерабатывающий завод в Бургасе не может работать полностью без российской нефти.

Ожидается, что Европейская комиссия даст ответ Болгарии к концу следующей недели.

Болгарский нефтеперерабатывающий завод в городе Бургас на Черном море, крупнейший нефтеперерабатывающий завод на Балканах, принадлежит российской нефтяной корпорации «Лукойл». НПЗ в настоящее время использует 50% российской нефти и 50% импорта с Ближнего Востока.

54321
(Всего 3, Балл 2.33 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

"Укрнафта" в феврале увеличила добычу газа на 10,7%

ПАО «Укрнафта» в феврале 2024 года добыло 110,3 тыс. тонн нефти и 92,1 млн. кубометров газа против 110,2 тыс. тонн…
Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве завершится 28 марта – Кличко

Отопительный сезон в Киеве, учитывая существенное потепление, которое прогнозируют синоптики, планируется завершить в четверг, 28 марта, сообщил городской голова столицы…
Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против РФ

Индия наращивает поставки нефти из США из-за ужесточения санкций против...

В Индию в следующем месяце прибудет около 7,6 млн баррелей американской нефти, что является самым высоким показателем за последний год…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам