Болгария станет основным маршрутом импорта российского газа в Евросоюз

Болгария станет основным маршрутом импорта российского газа в Европейский Союз в 2025 году, сообщает Euractiv.

Отмечается, что в связи с ожидаемым прекращением транзита российского газа через Украину в конце этого года, газопровод «Балканский поток» через Болгарию станет основным маршрутом поставки для ЕС.

В перспективе Болгария станет важной транзитной страной для обеспечения поставок в Румынию, Молдову и страны Юго-Восточной Европы.

«После вероятного прекращения с начала 2025 года транспортировки природного газа из России через Украину, вертикальный газовый коридор через Болгарию будет единственным проектом, который сможет обеспечить как необходимую транспортировку сжиженного газа, так и продолжение работы газотранспортной системы сетевых и подземных хранилищ газа в Украине», – отметил глава «Болгартрансгаза» Владимир Малинов.

Согласно данным комиссии ЕС, с начала вторжения России в Украину Евросоюз резко сократил импорт российского газа с более 50% до 15% в прошлом году. В целом 9% российского газа в ЕС поставляется по трубопроводам, остальное – это сжиженный газ. После приостановки украинского газового коридора поставки в ЕС и Украину будут проходить преимущественно через Болгарию.

Балканская страна эксплуатирует газопровод «Балканский поток», являющийся продолжением газопровода «Турецкого потока», который был открыт ровно за год до российского вторжения в Украину. Проект президента России Владимира Путина в обход Украины поддержали тогдашний лидер Болгарии Бойко Борисов, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Сербии Александар Вучич.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и Беларуси

Литва призвала ЕС ограничить импорт продуктов питания из РФ и...

Европейская комиссия должна принять более строгие меры по ограничению импорта продуктов питания российского и белорусского происхождения на рынок ЕС. Об…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
В Европоле заявили о масштабной утечке данных

В Европоле заявили о масштабной утечке данных

Летом 2023 года в Гааге из штаб-квартиры Европола исчезли засекреченные печатные копии документов, содержащих личные данные сотрудников. Об этом сообщает…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам