Болгария заблокировала вступление Северной Македонии в Евросоюз

Страны Евросоюза не смогли утвердить решение о начале переговоров с Северной Македонией о ее присоединении к ЕС. Причиной тому стала позиция Болгарии.

Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» Рикард Джозвяк в своем Twitter-аккаунте.

 «Как и ожидалось, сегодня в Совете ЕС из общих вопросов (GAC) никаких шагов по Северной Македонии. Но этот вопрос опять поднимется на декабрьском заседании GAC, и переговоры все еще длятся. Я все еще не исключаю проведения Межправительственной конференции в этом году», — написал он в своем сообщении.

В Совете ЕС никаких шагов по Северной Македонии. Скриншот twitter.com/rikardjozwiak

На прошлой неделе, 7 ноября, Министерство иностранных дел Болгарии сообщило Европейскому Союзу, что не может  поддержать предложенные рамки для переговоров с Северной Македонией. София (столица Болгарии) считает, что проект резолюции, которая будет началом переговоров между Северной Македонией и ЕС, «не предусматривает гарантий», что условия, выдвинутые Болгарией, будут выполнены. 

Такое решение болгарского правительства фактически означает блокировку присоединения Северной Македонии к странам-участницам ЕС. И хотя переговорную основу — рамки — можно утвердить позже, без нее переговоры о членстве не могут начаться.

Кроме того, в Софии отмечают, что прежде чем начинать процесс переговоров нужно решить ряд вопросов. Среди них национальная идентичность и язык жителей Северной Македонии, а также принадлежность национальных героев, в частности Гоце Делчева, который был лидером в борьбе балканских народов против османа. В Болгарии его считают своим герои, а в Северной Македонии — македонским.

Также в Болгарии просят признать, что в целом «македонская идентичность и язык имеют болгарские корни».

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам