Большинство украинцев одобряют громкие дела против бизнесменов и компаний — КМИС

Олигарх

Более половины украинцев (56%) считают, что последние громкие дела против бизнесменов и отдельных компаний свидетельствуют о попытках бороться с нарушением бизнесом законов Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные опроса КМИС.

Воспринимают эти дела как давление на бизнес 30% респондентов. Остальные 14% не смогли определиться со своим мнением.

Большинство украинцев одобряют громкие дела против бизнесменов и компаний, - опрос КМИС

Как отметил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, предприниматели и бизнесмены являются важной составляющей общества и играют значительную роль в его развитии. В Украине с 1990-х годов у многих людей сформировалось устойчивое негативное восприятие бизнеса из-за ассоциации с коррупцией и влиянием на политиков и государственных деятелей.

«Украинцы могут иметь положительное отношение к «большому бизнесу», но ненавидеть — «олигархов»», — сказал он.

При этом отдельные составляющие правоохранительной системы также вызывают резкую критику и недоверие. В частности, в декабре 2023 года только 9% украинцев доверяли прокурорам (не доверяли — 64%) и только 12% доверяли судам (не доверяли — 61%), напомнил социолог.

«Поэтому столкновение стражей государственных интересов и украинских «атлантов» в глазах многих рядовых граждан действительно скорее выглядит «жабогадюкингом»», — добавил Грушецкий.

Однако, по его словам, от «священной войны» проиграют все — и государство, и бизнес, и простые граждане. «Сейчас необходимо не повышать градус и не мотивировать своих сторонников на бескомпромиссную борьбу, а спокойно и конструктивно решать проблемы и формировать новые прозрачные, справедливые для всех сторон правила игры», — считает социолог.

Опрос КМИС проводился 17-23 февраля 2024 среди 1052 респондентов. В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины, а также опрос не проводился с гражданами за границей.

Источник: РБК-Украина
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам