Большинство украинцев считают, что Украина была колонией Российской империи — опрос

Храм Василия Блаженного

Большинство украинцев считают, что распад СССР положительно повлиял на историю украинского народа и соглашаются, что Украина была колонией российской империи. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, проведенного с 19 по 27 января.

Так, большинство украинцев (83%) считают положительной в истории украинского народа роль распада СССР. Нашлись 13% тех, кто считает это событие негативным, еще 3% не определились. 1% заявили, что не знают о таком событии.

Роль Оранжевой революции 70% украинцев оценивают как положительную, 23% как отрицательную, 5% — не определились, и 1% не знают о таком событии. Революцию достоинства 83% оценили как позитивное для истории событие, 10% — как негативное, 1% — не определились, и 2% не знают о таком событии.

Преимущественно отрицательную роль, по оценкам большинства, имели (в хронологическом порядке):

  • принятие Валуевского циркуляра и Эмского указа (21% указали, что это событие имело отрицательную роль, 16% — положительную, 13% — не определились, и 50% не знают о таком событии),
  • создание СССР (73% — отрицательную, 19% — положительную, 7% — не определились, и 2% не знают о таком событии),
  • коллективизация (70% — отрицательную, 16% — положительную, 6% — не определились, и 8% не знают о таком событии),
  • Вторая мировая война (87% — отрицательную, 8% — положительную, 4% — не определились, и 1% не знают о таком событии),
  • Холокост (91% — отрицательную, 3% — положительную, 4% — не определились, и 2% не знают о таком событии),
  • ввод советских войск в Афганистан (92% — отрицательную, 4% — положительную, 3% — не определились, и 1% не знают о таком событии),
  • нынешняя российско-украинская война (81% — отрицательную, 12% — положительную, 6% — не определились).

Также 64% украинцев соглашаются с утверждением, что Украина была колонией Российской империи, 31% — не соглашаются, и 5% не определились с ответом на этот вопрос.

Большинство украинцев считают, что Украина была колонией Российской империи / инфографика УНИАН

Кроме того, по мнению подавляющего большинства (62%), Украина должна отмечать День памяти и примирения 8 мая, 22% — День Победы над нацизмом 9 мая.

В то же время, по результатам опроса, большинство (62%) считают, что 8/9 мая необходимо чествовать всех, кто погиб или пострадал в войне, 41% — всех, кто в годы Второй мировой войны сознательно боролся за независимую Украину против любых врагов, и 32% — всех, кто боролся с нацизмом.

«Абсолютное большинство (85%) жителей Украины считают Советский Союз ответственным и сопричастным к развязыванию Второй мировой войны, в том числе 50% — целиком, 35% — частично, опосредованно сопричастным. Мнение о том, что Советский Союз был абсолютно непричастным к развязыванию Второй мировой войны, разделяют 7%», — добавляют социологи.

Украинцы считают СССР сопричастным к развязыванию Второй мировой войны / инфографика УНИАН
Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Путина вряд ли изменит ситуацию - Буданов

Исчезновение Владимира Путина вряд ли изменит ситуацию. Российское общество уже стало жертвой пропаганды и ненавидит Украину и коллективный Запад. Об…
Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Немецкий евродепутат: нет альтернативы победе Украины

Победа Украины в войне против РФ не имеет альтернативы. Если Украина потерпит поражение, то это станет сигналом для других диктаторов.…
Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

Буданов: в России есть подразделения, занимающиеся "промывкой" мозгов в оккупации

В России есть подразделения, которые обеспечивают «информационную изоляцию» на территории страны, а также на временно оккупированных территориях Украины. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам