Бориса Джонсона обвинили в уничтожении природы

Борис Джонсон

Правительство Великобритании, возглавляемое Борисом Джонсоном, обвинили в неэффективной политике в области охраны окружающей среды, которая ведет к катастрофически стремительному уничтожению дикой природы. Отчет подготовил британский комитет по экологическому аудиту (Environmental Audit Committee (EAC)), пишет The Guardian.

По данным аудиторов, власти тратят на сохранение экологии гораздо больше средств, чем на поддержку промышленности. Из отчета следует, что в Великобритании наблюдается самое большое истощение дикой природы среди стран «Большой семерки» (G7). Председатель комитета Филипп Данн добавил, что большинство обещаний британского парламента по охране биоразнообразия остаются «грандиозными беззубыми заявлениями без механизмов реализации».

«Мы теряем виды с ужасающей скоростью, а предупреждения никто не принимает во внимание. Проблема коллапса биоразнообразия должна быть у политиков в главной повестке дня, пока не стало слишком поздно. Казначейство по-прежнему придерживается устаревшего мировоззрения, согласно которому рост ВВП рассматривают как ключевой показатель прогресса, а природу — в качестве расходного ресурса», — прокомментировала отчет британский политик Кэролайн Лукас.

EAC призывает правительство увеличивать финансирование экологических программ, а также наладить мониторинг исполнения действующего сейчас 25-летнего экологического плана по защите 30 процентов суши и моря к 2030 году. Экологи требуют контролировать донное траление во всех охраняемых морских зонах, увеличить количество запретных для рыбного промысла территорий. Кроме того, представители комитета настаивают на усиленной защите древних лесов и торфяников.

Источник: The Guardian
54321
(Всего 1, Балл 5 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об…
Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира с лучшими показателями качества воздуха – КГГА

Киев второй год подряд входит в рейтинг 30 столиц мира...

В ежегодном мировом рейтинге 2023 IQAir World Air Quality Киев вошел в тридцать столиц мира с лучшими показателями состояния воздуха.…
Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол США в Британии

Россия не остановится, если выиграет войну в Украине - посол...

Посол США в Великобритании Джейн Хартли предупреждает, что Россия не остановится, если выиграет войну в Украине. Об этом сообщает Sky…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам