Боррель обсудит в РФ Навального и Украину

Жозеп Боррель

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель в ходе визита в РФ, который начнется 4 февраля, планирует обсудить арест российского оппозиционера Алексея Навального, украинскую ситуацию, совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе и пандемию COVID-19, сообщила Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС).

«Высокий представитель Боррель обсудит действия России в Украине и в соседних странах, важность продолжения выполнения ядерной сделки с Ираном, глобальный ответ на пандемию коронавируса, изменение климата и другие проблемы. Недавнее отравление, задержание и арест оппозиционного политика Алексея Навального, а также обеспокоенность по поводу основных свобод и прав человека в России в целом также будут в его повестке дня», — говорится в коммюнике ЕВС, опубликованном в пятницу в Брюсселе.

Как заявил Боррель незадолго до визита, отношения с Россией — одни из самых сложных для ЕС.

«Последние события лишь подчеркивают необходимость моего визита в Москву. Но помимо вопросов, вызывающих разногласия, есть также области, в которых ЕС и Россия действительно сотрудничают или нуждаются в более тесном сотрудничестве, что требует нашего безотлагательного внимания», — сказал глава дипломатии ЕС незадолго до визита.

В документе ЕВС отмечается, что это будет первый визит Борреля в Россию в качестве высокого представителя ЕС по иностранным делам.

«Визит предоставит возможность провести широкие обсуждения с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и другими российскими собеседниками в преддверии стратегического обсуждения Европейским советом отношений между ЕС и Россией, запланированного на март», — сказано в сообщении.

Кроме того, как говорится в коммюнике, во время визита Боррель «проведет встречи с представителями российских организаций гражданского общества и членами академического сообщества в Москве».

54321
(Всего 2, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Шмыгаль и Туск встретятся в Варшаве, обсудят границу и не только

Шмыгаль и Туск встретятся в Варшаве, обсудят границу и не...

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и глава правительства Польши Дональд Туск сегодня, 28 марта, проведут встречу в Варшаве. Они обсудят ситуацию…
Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Шольц: Германия не будет отправлять Украине ни Taurus, ни военных

Германия, помимо помощи Украине, сделает все возможное, чтобы предотвратить войну между Российской Федерацией и НАТО. Об этом сообщает РБК-Украина со…
Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Кулеба уехал с первым визитом в Индию

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 28-29 марта посещает Индию с визитом по приглашению своего индийского коллеги Субраманьяма Джайшанкара. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам