Британцы разработали «самолет будущего»

Водород

Британский Институт аэрокосмических технологий создал новый самолет, который может стать  будущим мировой авиации, пишет Bloomberg.

Разработка самолета обусловлена ухудшением ситуации с загрязнением окружающей среды. Правительство Великобритание дало на разработку самолета 15 млн фунтов стерлингов.

Новый авилайнер будет работать на водородном топливе, что позволит ему быть экологически безвредным.

Разработанный самолет имеет размах крыла 54 метра больше, чем у Boeing 767, и меньше, чем у Boeing 787. Модель оснащена двумя турбовентиляторными двигателями и криогенными баками для хранения водорода — в хвосте и передней части фюзеляжа. Топливо в них будет храниться при температуре минус 250 градусов Цельсия.

Исследователи утверждают, что на лайнере можно будет транспортировать 279 пассажиров из Лондона в Сан-Франциско с той же скоростью и комфортом, что и на самолетах с реактивным двигателем. Однако водород сложнее и дороже хранить на борту, а также потребуются годы, чтобы создать необходимую инфраструктуру и оборудовать аэропорты новыми заправочными станциями.

54321
(Всего 2, Балл 3 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В результате российской атаки повреждены энергообъекты на юге Украины - Минэнерго

В результате российской атаки повреждены энергообъекты на юге Украины -...

В результате российской атаки повреждены энергетические объекты в Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство энергетики в среду утром. В частности,…
В оккупированном Крыму уничтожен российский вертолет Ка-27

В оккупированном Крыму уничтожен российский вертолет Ка-27

Российский корабельный противолодочный вертолет Ка-27 уничтожен в оккупированном Крыму, сообщил спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук. «Минус российский…
Британия направила истребители в Румынию для участии в миссии НАТО

Британия направила истребители в Румынию для участии в миссии НАТО

Великобритания направила в Румынию группу из шести истребителей Typhoon. Королевские ВВС в рамках ротации будут участвовать в миссии НАТО по…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам