Британия, Австралия, Канада ускорят процесс одобрения модифицированных вакцин от COVID-19

Прививка от коронавируса

Надзорные ведомства Британии, Австралии, Канады, Сингапура и Швейцарии совместно разработали руководство, которое предусматривает ускоренное одобрение модификаций вакцин от коронавируса COVID-19, говорится заявлении Агентства по контролю лекарственных препаратов Великобритании (MHRA).

«Уже одобренным вакцинам от COVID-19, которые модифицируют для борьбы с новыми вариантами (коронавируса — ИФ), не потребуется качественного нового разрешения или длительных клинических испытаний, указано в новых методологических принципах ACCESS Consortium — коалиции надзорных ведомств Соединенного Королевства, Австралии, Канады, Сингапура и Швейцарии», — отмечается в обнародованном в четверг заявлении.

В свою очередь создатели препаратов обязаны предоставлять доказательства способности вакцин вырабатывать у человека достаточный иммунный ответ на коронавирус, а также данные о безопасности разработок.

Указано, что такой подход к сертификации вариантов существующих вакцин строится на методах, применяемых в отношении вакцин против сезонного гриппа: в данном случае ежегодные изменения в вакцинах необходимы из-за циркулирующих каждый год различных штаммов гриппа.

«Наш приоритет — дать общественности эффективные вакцины как можно скорее, не принося в жертву безопасность», — заявил научный руководитель MHRA доктор Кристиан Шнайдер.

«Общественности следует быть уверенной в том, что никакая вакцина не получит одобрение до тех пор, пока не соблюдены ожидаемые высокие стандарты безопасности, качества и эффективности», — сказал он.

Западные СМИ в свою очередь отмечают, что такие заявления прозвучали на фоне беспокойства относительно опасности новых штаммов COVID-19. Они были обнаружены в Великобритании, ЮАР и Бразилии, и о них стало известно в конце минувшего года. По данным ученых, новые варианты более заразны. Также поступала информация, что «бразильская» разновидность вируса более устойчива к действию вакцин, нежели иные варианты коронавируса.

Ранее сообщалось, что южноафриканский штамм коронавируса способен поражать людей, ранее привитых или переболевших COVID-19. Согласно данным из опубликованного исследования ученых Национального института инфекционных заболеваний в Йоханнесбурге, мутации нового варианта COVID-19, который также носит названия 501Y.v2 или B1351, делают данный штамм существенно устойчивым к антителам в плазме крови, донорами которой были пациенты с COVID-19.

Выяснилось, что вакцина производства компании AstraZeneca малоэффективна для борьбы с южноафриканским штаммом коронавируса.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине циркулируют 29 субвариантов штама Omicron

В Украине в текущем эпидсезоне циркулируют 29 субвариантов штамма коронавируса Omicron. Как сообщает Министерство здравоохранения, с начала 2022 года штамм…
В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный санврач

В Украине коронавирус переходит в разряд сезонных заболеваний - главный...

В Украине коронавирус окончательно переходит в разряд сезонных заболеваний. Об этом сообщил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире…
ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с COVID-19 - глава ЕК

ЕС будет наращивать производство оружия на основе опыта борьбы с...

Европейская комиссия разрабатывает стратегию развития оборонной промышленности с учетом опыта использования средств налогоплательщиков для увеличения производства вакцин COVID-19 и для…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам