Британия готовит запрет на покупку сигарет для молодежи

Отказ от курения

План премьер-министра Великобритании Риши Сунака запретить людям, родившимся после 2009 года, когда-либо покупать сигареты, прошел первое парламентское голосование.

Об этом сообщает Reuters.

План Сунака ввести одни из самых строгих в мире правил по борьбе с курением вызвал недовольство некоторых членов его правящей Консервативной партии, в том числе бывших премьер-министров Лиз Трасс и Бориса Джонсона, которые говорят, что государство не должно вмешиваться в то, как люди живут своей жизнью.

Законопроект прошел голосование в британском парламенте 383 голосами за и 67 против, что означает, что он перейдет на следующий этап в парламенте, где в него могут быть внесены поправки.

Но 57 консерваторов, в том числе министр бизнеса и торговли Кеми Баденоч, проголосовали против этого плана, и масштабы сопротивления стали еще одним ударом для Сунака, который уже столкнулся с критикой в своей партии по самым разным вопросам — от изменения климата до оборонной политики.

Законодателям было предоставлено так называемое свободное голосование по законопроекту, то есть им не нужно было голосовать по партийной линии. Аналогичный закон в Новой Зеландии был отменен в этом году новым коалиционным правительством до того, как закон вступил в силу.

Этот закон является одним из основных направлений политики Сунака перед выборами, которые состоятся позднее в этом году, и, как показывают опросы общественного мнения, победит оппозиционная Лейбористская партия.

Сунак заявил, что будет бороться с «самой крупной полностью предотвратимой причиной плохого здоровья, инвалидности и смертности».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

ВОЗ планирует подписать соглашение о предотвращении пандемий

ВОЗ планирует подписать соглашение о предотвращении пандемий

В ближайшее время будет заключено обязывающее соглашение между государствами-членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о борьбе с пандемиями. Об этом сказал…
Девушка выпила кофе из автомата и попала в реанимацию

Девушка выпила кофе из автомата и попала в реанимацию

В Испании сотрудница авиакомпании попала в больницу после того, как выпила кофе из автомата. Об этом сообщает Daily Mail. 21-летняя…
Зеленский обсудил с главой казначейства Британии санкции против России

Зеленский обсудил с главой казначейства Британии санкции против России

Президент Украины Владимир Зеленский встретился с канцлером казначейства Британии Джереми Гантом. Среди тем переговоров были санкции против России. Об этом…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам