Британия готовится отправить в Украину дальнобойные ракеты — WP

Зеленский и Сунак

Великобритания, гордившаяся тем, что опередила своих западных союзников в поставках новых систем оружия в Украину, похоже, готова передать Киеву ракеты дальнего радиуса действия, в которых администрация президента США долго отказывала.

Об этом сообщает The Washington Post.

Как пишет издание, в сообщении о закупках, размещенном 2 мая, Министерство обороны Британии попросило «выразить заинтересованность» в предоставлении ударных возможностей с дальностью до 300 километров. В сообщении предлагалось получить ответы в течение трех дней.

По словам британского чиновника, отказавшегося подтвердить тип, сроки или количество рассматриваемого оружия, окончательного решения принято не было.

Но это сообщение является существенным шагом к тому, чтобы Британия сама снабжала такие боеприпасы, а запрашиваемые характеристики и возможности почти соответствуют ее крылатым ракетам Storm Shadow воздушного базирования.

Отмечено, что Украина давно просит западные страны о ракетах большей дальности, утверждая, что такое оружие может изменить ход войны, позволяя его силам нацеливаться на российские командные центры, линии снабжения, боеприпасы и хранилища топлива глубоко в Крыму и оккупированном востоке.

Ракеты Storm Shadows могут быть установлены на украинских истребителях советского производства и достигать российской территории.

Поэтому опасения, что Украина будет запускать ракеты по целям России, является основной причиной, почему администрация неоднократно отклоняла просьбу Украины поставлять США боеприпасы большой дальности.

И хотя политика США остается неизменной, официальные лица Пентагона не выразили обеспокоенность, когда их спросили о перспективе отправки Великобританией ракет большой дальности в Украину.

Издание напоминает, что среди секретных документов США, проникших в сеть через платформу Discord, сообщалось, что Великобритания намерена отправить в Украину неопределенное количество ракет Storm Shadow вместе с персоналом для помощи в обучении.

К тому же, ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время Мюнхенской конференции по безопасности заявил, что «Соединенное Королевство станет первым, кто предоставит Украине ракеты большей дальности».

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

В Польше готовятся отменить выплаты за размещение украинцев

Программу бесплатного размещения украинских беженцев в Польше «40+» готовятся отменить. Правительство подало соответствующую поправку к закону о временной защите украинцев.…
Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже всех завершит отопительный сезон

Одесса позже других украинских городов завершит отопительный сезон. Его прекращение запланировано на 7 апреля. Об этом заявила директор КП «Теплоснабжение…
Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национальной ассамблеи Франции прибыла в Киев

Глава Национального собрания Франции Яэль Браун-Пиве прибыла в столицу Украины вместе с делегацией. Об этом она написала в соцсети Х…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам