Британские ученые заявили об опасности грязных окон

Ученые из Бирмингемского университета призвали мыть грязные окна. Они утверждают, что окна могут содержать токсичные загрязнители и скрывать потенциально вредные загрязняющие вещества за защитной пленкой жирных кислот от продуктов приготовления пищи, которые могут сохраняться в течение длительного периода времени. Об этом пишет Scitech Daily.

Отмечается, что жирные кислоты, присутствующие в выбросах при приготовлении пищи, чрезвычайно стабильны и трудно расщепляются в атмосфере. А когда они сталкиваются с твердой поверхностью, такой как окно, то создают тонкую самоорганизующуюся пленку, которая медленно накапливается и может только постепенно разрушаться другими химическими веществами в атмосфере.

Таким образом пленка станет более шероховатой и вытянет больше воды из-за влажности воздуха. Кроме того, вредные загрязняющие вещества могут попасть в  упругую корку, где они затем защищены от разрушения в атмосфере.

«Жирные кислоты в этих пленках сами по себе не особенно вредны, но поскольку они не расщепляются, они эффективно защищают любые другие загрязняющие вещества, которые могут быть захвачены под ними», — сказал старший автор доктор Кристиан Пфранг.

В ходе исследования команда работала над лабораторными «прокси» — образцами материала, разработанными в лаборатории, чтобы приблизиться к образцам «реального мира». Они были скручены в сверхтонкие пленки загрязнения толщиной всего в несколько десятков нанометров.

Исследователи использовали как нейтроны, так и рентгеновские лучи для изучения наноразмерного состава пленок и изменений в их поверхностных структурах. Они изменяли влажность и количество озона — ключевого загрязнителя внутри и снаружи помещений.

В итоге было выяснено, что самоорганизованное расположение внутри пленок в виде повторяющихся молекулярных слоев — так называемая ламеллярная фаза — затрудняет доступ более мелких молекул, таких как озон, к реактивным частям жирных кислот внутри этих структур.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Продолжительность жизни в мире увеличилась

Продолжительность жизни в мире увеличилась

Ученые обнаружили, что ожидаемая продолжительность жизни в мире увеличилась на 6,2 года, начиная с 90-х. Этому способствовало снижение числа фатальных…
В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве трое детей отравились шоколадом с наркотическими веществами

В Киеве за неделю трое детей попали в больницу из-за отравления наркотическими веществами, которые, как оказалось, содержались в шоколаде. Об…
Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации - Кузин

Аптеки не проявляют заинтересованности в проведении вакцинации - Кузин

Аптеки пока не проявили заинтересованности в инициативе Министерства здравоохранения проводить в них вакцинацию, сообщил главний санитарний врач, заместитель министра здравоохранения…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам