Британский регулятор обеспокоен доминированием облачных сервисов Amazon и Microsoft

Британский регулятор Ofcom выявил сигналы возможного нарушения конкуренции в сфере облачных сервисов и предлагает Управлению по защите конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority, CMA) Великобритании провести соответствующую проверку.

Особое беспокойство Ofcom вызывают практики американских Amazon.com Inc. и Microsoft Corp., говорится в заявлении регулятора.

«Наше рыночное исследование предварительно выявило функции и практики, затрудняющие возможность переключения пользователей между сервисами или использования ими услуг нескольких поставщиков», — отмечают в Ofcom.

«Высокие барьеры для переключения между сервисами уже вредят конкуренции на быстро растущем рынке, — заявил Фергал Фаррагер, отвечающий в Ofcom за исследования в этой сфере. — Мы считаем, что необходима более глубокая проверка».

Регулятор, отвечающий в Британии за телевидение, радиовещание и почтовую связь, начал анализ ситуации в сфере облачных сервисов в октябре прошлого года.

Он отмечает, что на долю сервисов облачной инфраструктуры AWS от Amazon и Azure от Microsoft приходится в общей сложности 60-70% британского рынка. Их ближайший конкурент Google Cloud от Alphabet Inc. контролирует еще 5-10% рынка.

Общий объем этого рынка, по оценкам Ofcom, составляет порядка 15 млрд фунтов стерлингов ($18,7 млрд).

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Суд в Британии решил отложить экстрадицию в США Джулиана Ассанжа

Высокий суд в Лондоне принял решение отложить экстрадицию в США 52-летнего основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа до завершения рассмотрения апелляции. Об…
Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Starlink продается на черных рынках во всем мире - Bloomberg

Терминалы Starlink продаются на черных рынках по всему миру. Это свидетельствуют о том, что злоупотребление терминалами является системной глобальной проблемой…
Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру силой мысли

Первый человек с чипом Neuralink в мозгу сыграл в видеоигру...

Первый пациент с вживленным в мозг чипом от компании Neuralink теперь умеет не только двигать курсором на экране компьютера и писать твиты силой…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам