Целью Нацстратегии доходов является снижение внешней зависимости Украины

Необходимость разработки Национальной стратегии доходов (НСД), речь о которой идет в программе сотрудничества с Международным валютным фондом, связана с высокой текущей зависимостью Украины от внешней помощи и необходимостью снизить ее в будущем, заявил министр финансов Сергей Марченко.

«Почему вообще необходима Национальная стратегия доходов? Потому что мы сейчас на 50% зависим от внешней помощи. Украина не может жить так, не может! … Национальная стратегия доходов направлена на то, чтобы создать условия для доходной базы внутри страны, чтобы уменьшить внешнюю зависимость», – сказал он в интервью агентству «Интерфакс-Украина».

Министр добавил, что еще одной важнейшей задачи стратегии является установление справедливости в части налогообложения. «Те, кто имеют доходы, должны платить налоги и без разного рода способов льготных режимов», – пояснил Марченко.

Он уточнил, что согласно договоренностям с МВФ в мае должен быть подготовлен соответствующий план мер, сама стратегия должна быть принята до конца года.

«Я не вижу проблем с документами, которые должен готовить Минфин и Национальный банк – мы здесь достаточно состоятельны и готовы быстро двигаться», – отметил глава Минфина.

Как сообщалось, четырехлетняя программа EFF c МВФ предусматривает, что на втором этапе, который ориентировочно начнется в 2025 году, налогово-бюджетная политика будет сосредоточена на важнейших структурных реформах для гарантирования среднесрочных доходов за счет реализации НСД наряду с улучшением управления госфинансами и внедрением реформ управления госинвестициями для поддержки послевоенного восстановления.

Стратегия, как указывается в Меморандуме с МВФ, определит ключевые принципы и задачи налоговой политики и администрирования как на краткосрочную перспективу, так и на период послевоенного восстановления, и изложит шаги, которые необходимо принять для подготовки и внедрения НСД.

Кабинет министров Украины 24 марта принял решение, поручающее Министерству финансов начать подготовку НСД на 2024–2030 гг. До конца мая должен быть разработан план мероприятий, в том числе для решения ключевых проблем, выявленных в результате проведения опроса налогоплательщиков, который станет вкладом в дорожную карту НСД. Это требование является одним из 19-ти структурных маяков программы.

Затем при поддержке технической помощи МВФ будет осуществлен анализ пробелов с целью использования этой информации в дорожной карте для НСД (2024-2030) с четким определением целей по доходам и другим политическим целям, а также руководящие принципы координации между правительственными агентствами, донорами, частным сектором и гражданским обществом под руководством Минфина. Эта работа должна быть завершена до конца июля 2023 года, а окончательная стратегия будет принята до конца 2023 года – еще один структурный маяк.

По словам заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, НСД, в первую очередь, будет определяться концепцией налоговой модели. «Это концепция, которую мы предложили и будем дискутировать в каком-то видоизмененном виде и с правительством, и с МВФ», – сказал он 23 марта в кулуарах Украинского саммита налоговой реформы и антикоррупции.

54321
(Всего 1, Балл 1 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон" - ВС ВСУ

Системы SAMP/T и Patriot могут сбивать российские ракеты типа "Циркон"...

Спикер Воздушных сил Вооруженных сил Украины майор Илья Евлаш сообщил, что украинская противовоздушная оборона имеют возможность сбивать российские гиперзвуковые ракеты…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…
Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

Минфин заявил об уменьшении госдолга Украины

По итогам февраля государственный и гарантированный государством долг Украины составил 5 трлн 490,10 млрд гривен или 143,69 млрд долларов. Об…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам