Центр правительства будет создан в первой половине 2023 года — Шмыгаль

Шмыгаль

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассчитывает на создание Центр правительства ориентировочно в первой половине 2023 года.

«Это очень прагматический вопрос. Как показал анализ, на сегодняшний день в каждом министерстве, в каждом органе исполнительной власти от 40 до 60% расходов уходит на обслуживающие функции. Так почему бы не сделать это в центре? По этому пути идет весь цивилизованный мир, компании объединяют и цифровизируют многие подразделения в разных странах: бухгалтерия, кадры, документооборот. Поэтому если какую-то вспомогательную функцию можно объединить и на этом получить многократную экономию бюджета, это нужно делать», — сказал Шмыгаль в эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс-Украина», отвечая на вопрос, что собой представляет идея создания Центра правительства.

Премьер отметил, что если создать Центр правительства, который будет предоставлять услуги отдела кадров, бухгалтерии, подготовки документов каждому министерству, то в самих министерствах можно сократить колоссальное количество расходов.

«Мне бы хотелось, чтобы ориентировочно в первом полугодии следующего года мы это реализовали. Моя мечта вообще, чтобы все правительство Украины поместилось и этому зданию (Дом Правительства на ул. Грушевского – ИФ). Если все посадить здесь, вы даже не представляете, насколько сократится бюрократия и время принятия решений, а также усилится координация. Это точно возможно, я глубоко в этом убежден», — подытожил он.

Как сообщалось, Шмыгаль заявляет, что реформа структуры Кабинета министров будет проходить пошагово по мере готовности решений.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

Читайте также

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

Поляки разблокировали три пункта пропуска - ГПСУ

На украинско-польской границе проходит акция протеста фермеров. Но они разблокировали три пункта пропуска. Об этом сказал представитель Государственной пограничной службы…
В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

В Польше запустили коалицию бронетехники для Украины

Открытие коалиции бронетехники в поддержку Украины по инициативе Польши и Германии состоялось в Варшаве, 26 марта. В инициативе также принимают…
Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев туберкулеза

Из-за войны в Украине не диагностируют до 30% случаев заболевания туберкулезом. Как рассказала агентству «Интерфакс-Украина» врач-фтизиатр, эксперт отдела управления и противодействия туберкулезу Центра…

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам